Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозицию оштрафовали за брань

30.03.2012 общество
Оппозицию оштрафовали за брань Оппозиционеры, снятые с поезда в ночь с 27 на 28 марта и не попавшие в Брюссель на встречи с представителями ЕС, обвинены в мелком хулиганстве, якобы совершенном в поезде, и оштрафованы оршанским судом на 350 тысяч рублей каждый (10 базовых величин). Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, председатель Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин и пресс-секретарь кампании "Европейская Беларусь" Александр Отрощенков оштрафованы оршанским судом на 350 тысяч рублей каждый (10 базовых величин). Такой вердикт вынесла вечером 29 марта судья Наталья Бойцова.
Как ранее писала БДГ, Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, председатель Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин и пресс-секретарь кампании "Европейская Беларусь" Александр Отрощенков были сняты с поезда Минск — Москва в Орше в ночь с 27 на 28 марта. 
Из российской столицы они собирались вылететь в Брюссель, где планировались встречи с представителями ЕС. Вначале сотрудники таможни заявили, что оппозиционеры подозреваются в транспортировке наркотических средств, позже стало известно, что их обвиняют в мелком хулиганстве, якобы совершенном в поезде. 
Как сообщил БелаПАН Александр Отрощенков, суд признал их виновным в мелком хулиганстве по статье 17.1 Кодекса об административных правонарушениях (нецензурная брань). 
"Нас задержали по надуманному поводу. Почти двое суток продержали в изоляторе временного содержания. Очевидно, что это связано с нашим намерением ехать в Брюссель, а также дать в Москве интервью журналистам. В итоге поездку нам сорвали", — сказал Отрощенков. 
То, что происходило сегодня в суде Орши и Оршанского района, Отрощенков считает позором для правоохранительных органов. "Свидетели не могли толком сказать, как и где мы ругались. Сказали, что я размахивал руками в вагоне", — сказал политик. 
Напомним, судебное заседание в Орше было закрытым. На процессе присутствовали лишь семь свидетелей. Отрощенков заявил ходатайство о найме адвоката, однако судья отказала ему в этом, предложив взамен предоставить государственного защитника. Политик не согласился. 
По словам Отрощенкова, оппозиционеры планируют обжаловать действия милиции и судебных органов, а также выяснить, "кто стоит за этим". "Задерживал нас не Лукашенко, а конкретные люди, поэтому мы намерены выяснить, кто они", — сказал он. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]