Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Редкие книги из фондов библиотек Туровской епархии представляет выставка в Гомельской области

01.04.2012 общество
Редкие книги из фондов библиотек Туровской епархии представляет выставка в Гомельской области Выставку редких книг и изданий из фондов церковных библиотек Туровской епархии в ближайшее время увидят жители Гомельской области, сообщил корреспонденту БЕЛТА епископ Туровский и Мозырский Стефан.

"К 20-летию со дня возрождения Туровской епархии, которое отмечается в нынешнем году, мы организуем выставку уникальной литературы религиозного содержания XVII - начала XX веков, которая побывает в десяти районах Гомельской области. Часть редких изданий из наших фондов сейчас демонстрируется в Гомеле на экспозиции "Сокровища церковных библиотек Гомельской и Туровской епархий", - сказал собеседник.

Организация выставки – одно из многочисленных духовно-просветительских мероприятий, посвященных 20-летию возрождения Туровской епархии. К этой дате также приурочено празднование Дня памяти святителя Кирилла Туровского, проведение научно-практической конференции "Мозырщина: люди, события, время" и др.

Туровская епархия основана в 1005 году. Она является одной из древнейших православных епархий на территории современной Беларуси и в восточнославянских землях. Возрождена в 1992 году путем выделения из Гомельской и Мозырской епархий. Туровская епархия объединяет приходы и монастыри на территории Брагинского, Ельского, Житковичского, Калинковичского, Лельчицкого, Мозырского, Наровлянского, Октябрьского, Петриковского, Хойникского районов Гомельской области.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]