Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сигареты в Беларуси могут стоить дороже, чем в ЕС

Сигареты в Беларуси могут стоить дороже, чем в ЕС

Цены на сигареты в Беларуси могут вырасти более чем в три-четыре раза и даже превысить цену сигарет в Европейском союзе.

Об этом 3 апреля на пресс-конференции заявил генеральный директор ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман» Юрий Чернышев. Однако для этого, по его словам, зарплаты белорусов должны сравняться с европейскими.

Юрий Чернышев отметил, что цены на сигареты в Беларуси растут в основном в связи с ростом акцизов, которые составляют в зависимости от марки сигарет от 20% до 40% их стоимости, передает Телеграф.

Между тем директор иностранного частного предприятия «Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компани» Павел Бочаров заявил, что в стоимость сигарет также входят затраты на их доставку, упаковку и так далее.

Говоря о возможном росте цен на сигареты в связи с вхождением Беларуси в Единое экономическое пространство с Казахстаном и Россией, участники пресс-конференции отметили, что это будет зависеть от сближения уровня жизни населения в трех странах.

В Беларуси с 1 апреля подорожали на 3,8-5% отдельные марки сигарет. О повышении цен на импортируемые сигареты объявили «Табак Инвест», «Беларусьторг», «Гродненская табачная фабрика «Неман».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]