Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для возобновления диалога Беларуси и ЕС не хватает только доброй воли еврочиновников - депутат

06.04.2012 политика
Для возобновления диалога Беларуси и ЕС не хватает только доброй воли еврочиновников - депутат Беларусь готова возобновить диалог со странами Евросоюза, если на то будет добрая воля еврочиновников и если они осознают, что продолжение диалога возможно только на равных. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Михаил Орда.

Депутат подчеркнул, что Беларусь всегда выступала за сотрудничество со странами-соседями, и страны ЕС - не исключение. Однако ведение диалога становится невозможным, если одна из сторон (а в данном случае - ЕС) переходит на язык ультиматумов и санкций. "Я бы посоветовал еврочиновникам как минимум сменить тон и перестать вмешиваться во внутренние дела Беларуси. А как максимум - осознать, что они имеют дело с независимым государством и в связи с этим надо вести себя подобающим образом, а не совершать необдуманные дипломатические демарши, за которые, как я полагаю, им должно быть просто стыдно", - считает Михаил Орда.

Парламентарий допускает, что кому-то может не нравиться, как живут, работают, проводят свою политику белорусы. "Но это наша жизнь", - сказал он. "Мы же не указываем ни одной стране мира, как себя вести, и не лезем во внутренние дела других стран. Мы не создаем фондов для поддержки оппозиции в странах ЕС, хотя ЕС на постоянной основе незаконно финансирует так называемую белорусскую оппозицию. Мы никогда и никому не угрожали санкциями", - отмечает депутат. В то же время ЕС, нарушая международное право, вводит экономические санкции против белорусских заводов и предприятий.

Михаил Орда убежден, что любые проблемные вопросы, возникающие между государствами, нужно решать конструктивно, во время дискуссий и переговоров. "Если вы чем-то недовольны, вы с чем-то не согласны, давайте цивилизованно обсуждать и искать компромиссы. Но это, как видно, не устраивает еврочиновников. У них уже давно выработался тон диктата. А что касается санкций ЕС - они просто этими действиями показывают свое истинное лицо. И когда они при этом говорят о демократии, становится просто смешно. Вводя санкции против заводов, предприятий, на которых работают люди, они показывают, насколько циничны в своих целях", - сказал депутат. Он считает, что цель, которую преследуют еврочиновники, только одна - помешать заводам мирно зарабатывать деньги, тем самым снизить уровень доходов рабочих и этим вызвать недовольство в обществе. "А это уже, если хотите, действия, направленные против национальной безопасности нашей страны. Скажите, как можно дружить и сотрудничать, если любое предложение от ЕС обставлено и звучит как диктат и ультиматум?" - задает риторический вопрос парламентарий.

Он напомнил, что в отношениях с Беларусью Евросоюз регулярно использует тактику давления. В качестве недавнего примера Михаил Орда привел попытку ЕС создать парламентскую структуру стран ЕС и шести стран постсоветского пространства, включая Беларусь, - ЕВРОНЕСТ. Беларусь была не против, поскольку традиционно выступает за межгосударственное сотрудничество. Но потом, как выяснилось, Беларуси были предъявлены особые условия присоединения к ЕВРОНЕСТ: еврочиновники потребовали, чтобы наравне с белорусскими парламентариями там присутствовали те, кого определит Брюссель. "Этот ультиматум ЕС вообще не поддается ни юридическому, ни логическому объяснению. Естественно, на таких дискриминационных условиях мы сотрудничать не хотим и не можем. А ЕС потом на всех углах рассказывает, что нам протягивает руку дружбы, хотя одновременно ставит нам подножку. Это уже похоже на сюжет из бандитского сериала", - сказал Михаил Орда.

Возвращаясь к теме возможного возобновления отношений между Беларусью и Евросоюзом, депутат подчеркнул: "Мы всегда выступаем за мир, за дружбу, за сотрудничество. Но только мы не приемлем наглость, обманное отношение и насилие. Сейчас мяч на стороне ЕС. Будет их добрая воля - как говорят в Беларуси, "калі ласка, запрашаем да размовы і супрацоўніцтва".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]