Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Православные отмечают сегодня Благовещение Пресвятой Богородицы

07.04.2012 общество
Православные отмечают сегодня Благовещение Пресвятой Богородицы Православные верующие сегодня отмечают один из самых великих праздников - Благовещение Пресвятой Богородицы.

Слово "благовещение" означает "добрая, радостная весть", весть о том, что началось освобождение человеческого рода от вечной смерти.

Праздник настолько почитаем, что если он случается в Великий пост, то пост послабляется, а если в Пасху, то празднуется и тогда. Древнее предание гласит: не было бы Благовещения - не было бы и других Христовых праздников. С этого события начинается Евангельское повествование о том, как архангел Гавриил, посланный Богом в город Назарет, известил Деву Марию о беспорочном зачатии и рождении ею Сына Всевышнего. Считается, что именно в этот день на Марию сошел Дух Святой и она зачала Богомладенца Иисуса.

В этот день совершается торжественная литургия Иоанна Златоуста, предваряемая всенощной службой. После службы освящаются хлеб и соль.

Благовещение в народе воспринимается как праздник весны, как символ начала всеобщего благоденствия - в природе и жизни людей. С этим праздником связаны некоторые старинные обычаи. По существовавшему поверью, Бог благословляет все растения, всю природу, и какова погода на Благовещение - такова она будет и на Пасху. Наши предки говорили: "Благовещение - самый большой у Бога праздник". В этот день солнце играет на восходе, как это бывает в другие важнейшие праздники: на Пасху, Ивана Купалу, Рождество Христово и Петров день.

В народе издревле верили, что на Благовещение, которое знаменовало собой начало весны и нового сельскохозяйственного года, сам Господь благословляет землю и открывает ее на сеяние, плодородие, то есть на благополучие человеческое. Богородица же была покровительницей крестьянского труда и урожая.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]