Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские олигархи зарабатывают на контрабанде

13.04.2012 политика
Белорусские олигархи зарабатывают на контрабанде

Стало известно, как «кошельки» Лукашенко ведут бизнес с Европой.

Как сообщили сайту charter97.org источники, белорусские олигархи занимаются контрабандой переработанной российской нефти, при этом уклоняются от платы пошлины в российский бюджет.

В частности, компания близкого к попавшему под санкции Юрию Чижу новополоцкого бизнесмена Николая Воробья «Интерсервис» получает нефтепродукты от «дочки» российской НК «Татнефть» - «Татбелнефтепродукт». Затем дизель экспортируется в страны Балтии под видом растворителя марки Т и марки L, а мазут М100 - как антикоррозийная смесь.

Надо отметить, что с 1 апреля Россия повысила экспортные пошлины на нефтепродукты до 304 долларов за тону. А на растворитель и антикоррозионную смесь пошлины нет совсем.

По последним данным, в январе-марте текущего года по Белорусской железной дороге на экспорт в Латвию было перевезено 3,2 млн т грузов, что превысило уровень I квартала 2011 года на 73%. Не трудно подсчитать сколько денег не получила российская казна.

Очевидно, что такие махинации в Беларуси невозможны без непосредственного прикрытия семьи Лукашенко.

Данные об «Интерсервисе» весьма скудные. Оказывается, эта компания уже около 20 лет занимается давальческой переработкой нефти на белорусских НПЗ, в основном на соседнем «Нафтане». Осуществляют оптовую продажу нефтепродуктов (бензины, топливо дизельное, мазут, битум) на рынки стран СНГ и ЕС. Львиная доля продукции уходит в порты Латвии. Неудивительно, что «Интерсервис» является самым крупным частным налогоплательщиком Новополоцка.

Учредителем компании является Николай Воробей. Он считается весьма влиятельным бизнесменом не только Новополоцка, но и в Беларуси. Воробей входил в состав правительственных делегаций, которые посещали ряд стран СНГ с рабочими визитами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]