Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь заинтересована в дальнейшем развитии политического диалога с Кубой - депутат

16.04.2012 политика
Беларусь заинтересована в дальнейшем развитии политического диалога с Кубой - депутат Беларусь заинтересована в дальнейшем развитии политического диалога с Кубой, заявил сегодня председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам и связям с СНГ Виталий Бусько, выступая на встрече Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Куба в Беларуси Альфреда Ньевеса Портуондо и других кубинских дипломатов с белорусскими парламентариями, которая была приурочена к 20-летию установления дипотношений между Беларусью и Кубой, передает корреспондент БЕЛТА.

Депутат отметил, что сейчас две страны сформировали достаточно развитую договорно-правовую базу, основу которой составляют более 25 межправительственных и межведомственных договоров, касающихся торговли, транспортной сферы, военно-технического сотрудничества, здравоохранения и т.д. Кроме того, импульсы сотрудничеству придают визиты на высшем уровне. "Мы заинтересованы в дальнейшем развитии политического диалога, в углублении сотрудничества по вопросам, представляющим взаимный интерес, включая сферу машиностроения, фармацевтику, медицину, развитие инновационных технологий", - сказал Виталий Бусько.

"Куба - стабильный политический партнер Беларуси на международной арене. Наши политические отношения характеризуются совпадением позиций по ключевым международным проблемам. Мы оказываем друг другу поддержку в ООН, Движении неприсоединения и других международных организациях... Мы придаем особое значение развитию парламентской составляющей в наших отношениях", - подчеркнул парламентарий и напомнил, что в Национальном собрании Беларуси создана рабочая группа по сотрудничеству с кубинским парламентом.

В свою очередь руководитель этой группы Игорь Карпенко заметил, что межпарламентские контакты двух государств имеют давнюю историю: "Сотрудничество с парламентом Республики Куба - одно из приоритетных направлений международной деятельности парламента Беларуси". Кроме того, он подчеркнул: "Мы ценим последовательную позицию парламента Кубы и благодарим за оказанную поддержку по вопросу восстановления членства Беларуси в Межпарламентском союзе в 1997 году. С тех пор наши встречи в рамках этой серьезной организации носят регулярный характер". Как отметил Игорь Карпенко, Беларусь в рамках ООН всегда занимала принципиальную позицию по "кубинскому вопросу" и последовательно выступала за отмену торгово-экономических санкций США против Кубы.

Также, по мнению Игоря Карпенко, есть возможности для развития белорусско-кубинского академического и научно-технического сотрудничества по широкому спектру вопросов: "Для нас эти вопросы интересны, и мы активно в этом направлении сегодня работаем".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]