Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сотрудничество с Россией играет определяющую роль в обеспечении безопасности в регионе - Жадобин

18.04.2012 общество
Сотрудничество с Россией играет определяющую роль в обеспечении безопасности в регионе - Жадобин Сотрудничество с Россией является стратегическим для Беларуси и играет определяющую роль в обеспечении безопасности во всем регионе. Об этом заявил сегодня, подводя итоги очередного заседания совместной коллегии военных ведомств Беларуси и России, министр обороны Беларуси генерал-майор Юрий Жадобин, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр отметил, что сегодня ситуация не только у границ Союзного государства, но и в целом в мире развивается таким образом, что обострилась актуальность вопросов международной безопасности и военной составляющей. "В последние годы возросла активность подготовки межнациональных войск у границ Беларуси: активно реализуется план руководства сопредельных стран - членов НАТО по модернизации военных сил, в том числе 10 военных аэродромов, четырех морских портов, предназначенных для приема группировки войск иностранных государств", - заявил Юрий Жадобин. На территории Польши в четвертом квартале этого года планируется размещение боевой авиации США и развертывание современной системы противовоздушной обороны в непосредственной близости от границ Союзного государства. Все это, по его мнению, вынуждает находить эффективные варианты военных и военно-технических ответов на данные угрозы.

Юрий Жадобин подчеркнул, что Беларусь едина с Россией в вопросах обеспечения национальной безопасности. "Мы действуем открыто, последовательно и внятно, отстаиваем национальные интересы. Сотрудничество с Россией в военной сфере носит стратегический характер и играет определяющую роль в системе обеспечения военной безопасности нашего государства. Беларусь заинтересована во всестороннем расширении и углублении данного сотрудничества", - заверил министр.

Подтверждением тому, по его словам, является прошедшее сегодня в Минске заседание совместной коллегии министерств обороны Беларуси и России. В ходе заседания были скорректированы позиции двух стран по ряду вопросов, касающихся жизнедеятельности региональной группировки войск Беларуси и России, а также создания Единой региональной системы противовоздушной обороны двух стран. В частности, по словам министра, был одобрен перечень органов военного управления, пунктов управления объединений, соединений и частей, выделяемых в состав Единой региональной системы ПВО, а также согласована кандидатура командующего.

Министры также подписали протокол о порядке создания и работы совместной группы контроля за соблюдением требований безопасности полетов воздушных судов авиации вооруженных сил двух стран при проведении двусторонних учений.

Юрий Жадобин отметил, что активное военное сотрудничество между двумя странами продолжится и впредь. Всего на 2012 год запланировано более 200 совместных мероприятий, среди них совместные учения "Взаимодействие-2012", которые состоятся на территории Армении и в которых примут участие Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ. Кроме того, в эти дни проходят совместные российско-белорусские батальонные учения сил специальных операций и Воздушно-десантных войск на территории полигона "Гожский". От Беларуси в них принимает участие батальон 103-й отдельной гвардейской мобильной бригады сил специальных операций (Витебск). Из России уже прибыло подразделение 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ (Псков). В учении принимают участие около 850 военнослужащих сил специальных операций, оперативные группы от штабов территориальной обороны и задействовано около 100 единиц боевой техники. Также уже начата подготовка к предстоящим в 2013 году совместным белорусско-российским учениям "Запад-2013", которые также пройдут на территории Беларуси.

"В целом заседание коллегии прошло в обстановке полного взаимопонимания. И у нас нет сомнений, что выполнение принятых решений позволит нам вывести военное и военно-техническое сотрудничество между государствами на качественно новый уровень", - резюмировал Юрий Жадобин.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]