Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мастеров вытинанки Минской области соберет в Молодечно праздник-конкурс "Бумажные кружева"

20.04.2012 культура
Мастеров вытинанки Минской области соберет в Молодечно праздник-конкурс "Бумажные кружева" Мастеров вытинанки Минской области соберет 21 апреля в Молодечно праздник-конкурс "Бумажные кружева". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Минском областном центре народного творчества.

Он состоится в третий раз и пройдет на базе отделения декоративно-прикладного искусства Молодечненского государственного музыкального училища имени М.К. Огинского, где успешно действует единственная в стране школа вытинанки. У конкурса есть свои традиции, широко занимаются развитием этого вида искусства дома и центры ремесел столичного региона. В состав Белорусского союза мастеров народного творчества входят 40 мастеров вытинанки. Всего же на Минщине насчитывается около 100 любителей этого вида искусства, каждый из них обладает своей самобытностью и авторской интерпретацией.

В празднике-конкурсе принимают участие мастера и их ученики независимо от возраста, рода основных занятий, места проживания. Его цель - возрождение традиций искусства витинанки, демонстрация лучших образцов бумажных узоров, обмен опытом, популяризация этого вида искусства среди детей и молодежи. Жюри будет оценивать как домашние работы, так и сделанные во время праздника. Учитывается технологическое и художественное мастерство авторов, их отношение к традициям, индивидуальность художественного стиля.

Искусство создания узоров из бумаги - вытинанок (вырезанок) - в Беларуси можно отнести к видам народного декоративно-прикладного творчества, которые в свое время пережили яркий, но короткий расцвет, а потом по различным причинам оказались забытыми. В конце XIX века и особенно в первой половине XX века ажурные бумажные узоры можно было увидеть почти в каждом доме. Сделанные из дешевого непрочного материала вытинанки ежегодного (а то и несколько раз в год) заменялись новыми, старые узоры без сожаления выбрасывали.

Основные черты народной вытинанки - симметрия и декоративность образов (обязательны высокая степень стилизации, склонность к геометризации прорезов). В Беларуси в вытинанке (это название также широко распространено на территории Польши, Украины) используются осевой (зеркальный), радиальный и рапортный виды симметрии, а также синтез нескольких видов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]