Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Туркменистан будут сотрудничать в области геодезии и картографии

Беларусь и Туркменистан будут сотрудничать в области геодезии и картографии Беларусь и Туркменистан будут сотрудничать в области геодезии и картографии. Сегодня в Минске подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в области геодезии, картографии, дистанционного зондирования Земли, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Государственном комитете по имуществу Беларуси.

Подписание документа прошло во время визита в Беларусь Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Соглашение подписали с белорусской стороны - председатель Госкомимущества Георгий Кузнецов, с туркменской - заместитель председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов.

Таким образом, создана правовая основа для сотрудничества двух стран в области геодезии, картографии, дистанционного зондирования Земли, отметили в Госкомимуществе. Стороны приняли во внимание важность развития геодезии и картографии для социальной сферы и экономики Беларуси и Туркменистана. В этой связи стороны намерены обмениваться научно-технической и производственной информацией, осуществлять совместные научно-исследовательские, экспериментальные и производственные работы, а также проводить совместные аэрокосмические съемки и обмениваться данными дистанционного зондирования Земли.

Кроме того, Беларусь и Туркменистан займутся совместной разработкой стандартов сертификации и метрологического обеспечения геодезических и фотограмметрических инструментов, приборов и другого оборудования, что позволит повысить эффективность и надежности топографо-геодезического производства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]