Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Народному артисту России Александру Белявскому исполняется 80 лет

06.05.2012 культура
Народному артисту России Александру Белявскому исполняется 80 лет Народному артисту России Александру Белявскому сегодня исполняется 80 лет.

Александр Борисович родился в 1932 году в Москве. Детство будущего актера прошло в годы войны. Ему рано пришлось испытать и нужду, и невзгоды, но тем не менее он не потерял ни одного года учебы и в 1949 году окончил одну из московских школ.

По образованию Александр Белявский геолог. В 1955 году он окончил геологоразведочный факультет Московского института цветных металлов и золота. По распределению уехал в Иркутск, там ходил в драмкружок, затем в Москве в 25 лет поступил в Щукинское училище. Сказались гены: его дед по материнской линии пел в Большом театре, а бабушка шила театральные костюмы для солистов Большого и Малого театров. В институте он снялся в своем первом фильме "Рассказы о Ленине".

После получения диплома с отличием (1961) Александр был приглашен на работу в Театр сатиры. Вскоре последовало приглашение от польского режиссера Л.Бучковского на главную роль в фильме "Прерванный полет". Во время работы в Варшаве актер овладел польским языком, что ему не раз пригодилось в дальнейшем. Он снялся еще в шести польских фильмах, в том числе в популярном сериале "Четыре танкиста и собака", где сыграл роль советского капитана Павлова.

Театр сатиры актер вскоре покинул, однако в течение долгих лет поддерживал тесные связи с участниками его театральной труппы: Белявский стал первым ведущим популярной телепередачи "Кабачок 13 стульев", в которой в основном были заняты артисты этого театра.

Всего в кино, в том числе зарубежном (актер снимался в Польше, ГДР, Северной Корее, Финляндии, Франции, Чехословакии, США), Александр Белявский сыграл более 100 ролей. Но для зрителя самой запомнившейся стала роль Фокса в телесериале режиссера С.Говорухина "Место встречи изменить нельзя" (1979).

Из многочисленных работ 90-х годов следует выделить роль Л.Брежнева в фильме режиссера Игоря Гостева "Серые волки" (1993). На телевидении в те годы актер принимал участие в таких популярных передачах, как "Белый попугай", "С легким паром", "В нашу гавань заходили корабли" и других. В течение 1999 года Белявский был ведущим передачи "На здоровье" на канале РТР.

Среди его работ в новом тысячелетии - роли в фильмах "Антикиллер", "Конференция маньяков", "На углу, у Патриарших-2", "Нина", "Сыщики", "Бригада", "Тайны дворцовых переворотов", "Оперативный псевдоним", "Участок", "Ирония судьбы. Продолжение".

Большим уважением Белявский пользуется и в среде профессиональных дублеров. На счету актера не один десяток работ по озвучиванию западных киношедевров. Его голосом говорят британский комик Бенни Хилл, Король Артур в фильме "Первый рыцарь", Робин Гуд в "Стрелах Робин Гуда", Грегуар Леконт в "Уколе зонтиком", майор Жосслен Бомон в "Профессионале", агент Зэд в картине "Люди в черном". Голос актера звучит также в мультфильмах "Жил-был Саушкин", "Бюро находок", "Черный плащ", "80 дней вокруг света", "Ловушка для кошек" и других.

28 августа 2003 года произошло событие, удивившее многих - в семье Белявских родилась дочь. В самом факте рождения ребенка, конечно, нет никакой сенсации. Но если учесть, что Александру уже тогда было за семьдесят, а его второй жене Людмиле за пятьдесят.

4 декабря 2003 года актер перенес тяжелый инсульт. С тех пор мужественный Александр Борисович прилагает все душевные и физические силы, чтобы восстановить здоровье и вернуться в искусство. Одна из последних его ролей - 2008 года в ленте "Поцелуй не для прессы", где А.Белявский сыграл губернатора.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]