Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские госкорпорации могут гармонично интегрироваться в мировую экономику - эксперт

Белорусские госкорпорации могут гармонично интегрироваться в мировую экономику - эксперт Гармоничное включение белорусских госкорпораций в мировую экономику является актуальным решением на данном этапе развития экономики Беларуси. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА доктор экономических наук, профессор экономического факультета БГУ Валерий Байнев, комментируя Послание Президента к белорусскому народу и Национальному собранию.

Сегодня Александр Лукашенко поручил правительству выработать стратегию развития и интеграции в мировую экономику белорусских госкорпораций. "Включение белорусских госкорпораций в мировую экономику, на мой взгляд, очень важное и абсолютно правильное решение. Конкурентная доктрина уже уходит в прошлое. На смену приходит интеграционная система экономических знаний. Мы видим, что весь цивилизованный мир идет по пути интеграции. Понятно, что в этом плане очень важно, чтобы белорусская экономика оказалась гармонично включенной в мировую экономику", - отметил Валерий Байнев. Поэтому поддержка корпораций, государственных крупных предприятий на пути их интеграции в мировую экономику - это, безусловно, правильный подход, считает эксперт.

Он также коснулся поставленной главой государства задачи по достижению к концу года средней заработной платы в $500. "К сожалению, западные страны проводят определенную диктаторскую политику в этом направлении, они соблюдают свои интересы нередко за наш счет, поэтому выставляют и такие требования: ограничивать рост заработной платы. Заработная плата должна расти - это совершенно правильный подход. Но опять-таки с оговоркой, что зарплата должна быть заработана и рост заработной платы обязательно должен быть подкреплен соответствующим увеличением производительности труда. Беларусь - социальное государство, доходы населения должны расти, уровень жизни - повышаться", - считает Валерий Байнев.

Также сегодня Президент отметил, что задача правительства и местных органов власти на текущий год - обеспечить положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами в размере свыше $1 млрд. "Динамика экономики похожа на биение сердца: после подъема спад, затем снова подъем. Конечно, мы после спада негативных процессов выйдем на положительную повышательную фазу, и мы уже выходим. Кризис тоже многому нас учит: экономии, умению сгруппироваться на нужных направлениях, сжать свои валютные расходы, нарастить экспорт, сократить импорт. Худа без добра не бывает, и в настоящее время динамика процессов весьма позитивная", - считает Валерий Байнев.

Вместе с тем эксперт отметил, что получить эту цифру будет достаточно сложно. "Тем более что негативные процессы в мировой экономике далеко не исчерпали себя, и возможно, что произойдут какие-то рецидивы кризиса. Это очень сложная задача, которую придется решать белорусской экономике и обществу. Вместе с тем задачи, поставленные Президентом, вполне реальны, они нам по плечу. Думаю, мы сможем их решить, если не подключатся какие-то форс-мажорные обстоятельства, например, рецидив кризиса или встряска мировой экономики", - сказал Валерий Байнев.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]