Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Судебная система Беларуси готова работать с институтом присяжных заседателей

08.05.2012 общество
Судебная система Беларуси готова работать с институтом присяжных заседателей Судебная система Беларуси готова работать с институтом присяжных заседателей. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказал председатель Витебского областного суда Николай Хамиченок, обсуждая Послание Президента Беларуси к белорусскому народу и Национальному собранию.

Суды как одна из ветвей власти не остаются в стороне от тех процессов, которые происходят в обществе. В Послании Президента о перспективах развития системы общих судов Беларуси говорилось о необходимости рассмотреть возможность создания в Беларуси института присяжных заседателей, напомнил собеседник. По его мнению, судебная система Беларуси стоит на пороге создания суда присяжных.

Вместе с тем, чтобы новый институт заработал, необходимо повышение правового сознания и правовой грамотности общества, считает председатель суда. Нельзя забывать о том, что суд присяжных - это дорогое правосудие, ведь работа присяжных осуществляется на возмездной основе. Необходима законодательная база для суда присяжных. Мировая практика показала, что у этой системы есть как положительные, так и отрицательные стороны. Например, в Российской Федерации не редкость, когда приговоры суда присяжных отменяются, поэтому не стоит заниматься слепым копированием, считает Николай Хамиченок.

Однако, несмотря на все трудности, связанные с созданием института присяжных заседателей, он необходим, считает собеседник. "Таким образом суд действительно становится народным", - сказал он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]