Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Традиционное шествие в честь Дня Победы состоится сегодня в Минске

09.05.2012 общество
Традиционное шествие в честь Дня Победы состоится сегодня в Минске Традиционное шествие в честь Дня Победы состоится сегодня в Минске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Мингорисполкоме.

Шествие начнется в 11.00. В первых шеренгах пройдут Герои Советского Союза, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, высшие должностные лица страны. Для тех ветеранов, которые по состоянию здоровья не смогут принять участие в шествии, на площади Победы оборудуют специальные трибуны. В заключение шествия будут возложены цветы и венки к монументу Победы.

Предполагается, что в шествии примут участие около 10 тыс. человек, в том числе ветераны Великой Отечественной войны, высшие должностные лица страны, ветераны войны в Афганистане, суворовцы, молодежь. По всему маршруту шествия по обеим сторонам проспекта Независимости будут организованы выступления художественных коллективов самодеятельности.

В мероприятии также примут участие военнослужащие Министерства обороны Беларуси и Генерального штаба; личный состав роты почетного караула, образцово-показательный оркестр Вооруженных Сил, оркестр Военной комендатуры продемонстрируют зрителям свою мастерство.

Традиционно в целях обеспечения безопасности в местах пропуска к площадкам проведения праздничных мероприятий будет осуществляться личный досмотр при помощи стационарных и ручных металлодетекторов. Так, на проспекте Независимости во время проведения праздничного шествия будет создано 28 контрольно-пропускных пунктов, включающих 104 пункта пропуска. Милиция просит граждан не приносить с собой громоздкие предметы, будет запрещен проход с колюще-режущими предметами, пиротехникой, напитками в стеклянной таре. Велосипеды и домашних животных также лучше оставить дома. В местах проведения массовых мероприятий для обеспечения безопасности граждан органы правопорядка будут вести видеосъемку. Милиция просит минчан и гостей столицы с пониманием отнести к введенным мерам безопасности.

Возложение венков и цветов к памятникам погибшим воинам, проведение торжественных собраний, концертов, праздничных мероприятий с чествованием ветеранов пройдут в областных и районных центрах. В воинских частях запланированы праздничные мероприятия, торжественные построения военнослужащих, встречи с ветеранами. В Беларуси проживают 30520 ветеранов Великой Отечественной войны, из них непосредственное участие в боях принимали 21503 человека. Кроме того, в республике живут семь Героев Советского Союза, полный кавалер Ордена Славы.

В 22.00 завершит торжества праздничный салют. 30 залпов разукрасят небо над городом-героем Минском, крепостью-героем Брестом и областными центрами Беларуси. В Минске салют будет запущен с шести точек, однако впервые в этом году привычные для горожан места запуска будут изменены. Так, огневая позиция №1 останется на своем прежнем месте, в парке имени 50-летия Победы на набережной Свислочи. Огневая позиция №2, которая ранее располагалась в районе Национальной библиотеки, переместится на пустырь в 800 м от улицы Пригородной неподалеку от улицы Карастояновой. Третья огневая позиция с улицы Шаранговича переедет в район аэропорта Минск-1. Позиция огневой точки №4 останется на прежнем месте - в парке имени 900-летия Минска на берегу Чижовского водохранилища. Огневая позиция №5, которая ранее размещалась в районе Каменной горки и Масюковщины, будет располагаться на северо-западном берегу водохранилища Дрозды. Наилучший вид на залпы с этой точки откроется с территорий, прилегающих к "Минск-Арене", а также из микрорайона Веснянка. Шестая точка не изменит местоположения - запуск салюта будет проводиться из парка боевых машин одной из воинских частей в Военном городке в Уручье. По словам организаторов, при выборе мест запуска салютов учитывались интересы минчанин и гостей столицы. Как ожидается, наблюдать праздничные залпы сможет большее количество людей, многие их которых - даже из окон квартир.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]