Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Freedom House: Доступ диктаторов к западным технологиям нужно ограничить

11.05.2012 политика
Freedom House: Доступ диктаторов к западным технологиям нужно ограничить

Западные страны должны ограничить доступ к новейшим технологическим разработкам для диктаторских режимов.

США и европейские правительства принимают недостаточно мер для того, чтобы остановить диктаторам доступ к высоким технологиям, пишет вице-президент Freedom House Дэниэл Калингерт на сайте организации (перевод - charter97.org).

Когда в прошлом месяце появилась новость о том, что шведская телекоммуникационная компания TeliaSonera сотрудничает с диктаторскими режимами в Европе и Азии, никто не удивился. Согласно этой информации, фирма передавала спецслужбам Азербайджана, Беларуси и Узбекистана доступ к своим телекоммуникационным системам для перехвата телефонных звонков и смс. К сожалению, мы имеем много примеров подобного сотрудничества.

Три года назад сообщалось о том, что Nokia Siemens продала сложную систему отслеживания Интернета Ирану. С тех пор появилось много новой информации о продажах подобных технологий репрессивным режимам. Многие самодержавные государства Ближнего Востока получили американские или европейские технологии для цензуры интернет-контента и контроля онлайн-коммуникаций.

Если репрессивные режимы, которые ограничивают свободу слова и применяют пытки в отношении своих критиков, приобретают подобные технологии, скорее всего, они будут использовать их для нарушения прав своих граждан. Службы безопасности многих диктаторских режимов контролируют с их помощью оппонентов правительства.

Политики по обе стороны Атлантики выдвинули предложения по сдерживанию экспорта таких технологий в недемократические страны. К ним относятся Закон о глобальной свободе интернета, который должен быть рассмотрен Палатой представителей Конгресса США, призывы к контролю за экспортом голландского министра иностранных дел Ури Розенталя и министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта, а также, резолюция Европейского парламента об ограничении передачи технологий для мониторинга телефонных разговоров, текстовых сообщений или интернета.

Тем не менее, США и европейские правительства принимают недостаточно мер для того, чтобы остановить диктаторам доступ к высоким технологиям. Пока никаких эффективных мер для предотвращения сотрудничества таких компаний, как TeliaSonera и десятков других, с репрессивными режимами, которые используют достижения науки для нарушения прав человека.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]