Белорусские хоккеисты могут играть хорошо, но и за 10 минут проиграть весь матч - Кари Хейккиля

12.05.2012 спорт
Белорусские хоккеисты могут играть хорошо, но и за 10 минут проиграть весь матч - Кари Хейккиля Главный тренер сборной Беларуси Кари Хейккиля на пресс-конференции после поражения от команды Словакии (1:5), которое перечеркнуло последние надежды на выход в четвертьфинал 76-го чемпионата мира по хоккею, посетовал на перепады в игре подопечных и пообещал, что в оставшихся двух поединках с французами и канадцами дружина будет стараться победить, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Старт игры у нас получился получше, чем в предыдущих матчах, однако все равно пропустили шайбу. Во втором периоде настал черный отрезок для нашей команды, когда мы пропустили 4 шайбы (в течение трех с половиной минут – Прим.БЕЛТА). Это наша большая проблема: мы можем играть хорошо 50 минут, но 10 провести настолько плохо, что проигрываем потом весь матч. Ребята немного подустали, поэтому завтра дадим им отдохнуть. Прибывшим из-за океана братьям Костицыным было непросто войти в игру - все-таки сказались два дня перелетов, поэтому мы понимаем, что они могут играть лучше. Наши защитники сделали большой шаг вперед за эти игры на чемпионате мира. Многие из них имели не так много игровой практики в клубах. Тот же Николай Стасенко в "Северстали" не играл с декабря, Павел Черноок выступал в белорусской экстралиге, 19-летний Роман Граборенко вообще почти самый молодой игрок этого чемпионата. На ближайшую игру с Францией у нас такие же планы, как и были ранее - побеждать. Мы выходим на лед каждый раз с одной целью - выиграть", - приводит слова Кари Хейккили официальный сайт Федерации хоккея Беларуси.

Главный тренер сборной Словакии Владимир Вуйтек выделил в исполнении своей команды сверхудачный второй период: "У нас получилась хорошая игра. Довольно удачное начало - забросили шайбу и провели неплохой первый период. Вторая треть сложилась еще лучше - забросили четыре шайбы. Мы уже встречались в этом сезоне с белорусами два раза и знали, что соперник это непростой. Но все сложилось для нас удачно".

Оставшиеся два поединка предварительного этапа сборная Беларуси проведет с Францией (14 мая) и Канадой (15 мая). Но шансы на выход в четвертьфинал (главная задача белорусской команды на нынешнем чемпионате мира) уже полностью потеряны. В предыдущих матчах нынешнего чемпионата мира сборная Беларуси проиграла командам Финляндии (0:1) и Швейцарии (2:3), победила дружину Казахстана (3:2) и уступила хоккеистам США (3:5).

Сегодня в базирующейся в Хельсинки группе Н состоятся матчи Швейцария - Франция и Казахстан - Канада.

Положение команд в группе Н (Хельсинки):

1. Канада – 13 очков (5 матчей; разница шайб 22-14)
8. Казахстан - 1 (5; 10-21).

Для выхода в четвертьфинал нужно занимать не ниже 4-го места в своей предварительной группе. Худшие команды обеих групп утратят прописку в элитном дивизионе.

Сегодня в расквартированной в Стокгольме группе S сборная Норвегии обыграла Латвию - 3:0. Вечером здесь пройдут поединки Германия - Дания и Италия - Швеция.