Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Система оказания паллиативной помощи детям развивается в Беларуси

14.05.2012 общество
Система оказания паллиативной помощи детям развивается в Беларуси Система оказания паллиативной помощи детям развивается в Беларуси. Об этом сообщила на пресс-конференции начальник отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Елена Богдан, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам представителя Минздрава, в настоящее время семь детей находятся на портативном аппарате искусственной вентиляции легких в домашних условиях. "Это позволяет ребенку не проводить в больнице дни своей жизни, сколько бы их ни было отпущено, а быть с семьей вместе, среди родных людей, - сказала Елена Богдан. - Создается в стране система, позволяющая родителям вместе с медиками осуществлять уход за такими тяжело больными дети на дому". Помощь семьям оказывают и социальные работники.

Она отметила, что в случае необходимости диагностического исследования или медицинского вмешательства, которые не могут быть выполнены в Беларуси, специальная комиссия принимает решение о направлении маленького пациента за рубеж. "Отрадно, что таких случаев становится все меньше, - подчеркнула начальник отдела медицинской помощи матерям и детям Минздрава. - Это говорит о том, что оборудование учреждений здравоохранения и квалификация медицинских работников Беларуси приближаются к мировому уровню. Более того, уже в нашу страну едут учиться иностранные врачи".

В качестве примера Елена Богдан привела востребованность опыта отечественных детских кардиохирургов, а также онкологов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]