Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Программа "Ла Страда" с 2001 года получила 17,5 тыс. обращений белорусов по безопасной миграции

16.05.2012 общество
Программа "Ла Страда" с 2001 года получила 17,5 тыс. обращений белорусов по безопасной миграции Программа "Ла Страда" с 2001 года получила свыше 17,5 тыс. обращений от граждан по вопросам безопасной миграции по горячей линии и электронной почте. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в МОО "Гендерные перспективы".

Только с января по апрель 2012 года в программу "Ла Страда" поступило 143 обращения по электронной почте. Причем обращаются как белорусы, которые собираются выехать за границу, так и те граждане нашей страны, которые оказались в кризисной ситуации за рубежом.

Наибольшее количество поступивших вопросов касается различных аспектов трудоустройства за границей (24,5%). Обратившихся за консультацией интересуют также семейно-брачные отношения (23,1%), обучение (16,8%), иммиграция (16,8%), Au-pair (4,5%) и паспортно-визовый режим (2,7%).

Как свидетельствует анализ обращений, наиболее популярными странами назначения для белорусских граждан являются Россия (20,3%), Германия (12,6%), Польша (5,6%), США (4,9%), Египет (4,9%).

По программе "Ла Страда" предоставляется различная помощь пострадавшим от торговли людьми. Это встреча пострадавших по их возвращении на родину и оказание помощи в проезде на место проживания в Беларуси; психологическая помощь; предоставление (в случае необходимости) временного убежища - шелтера; помощь в переквалификации, переобучении и трудоустройстве; содействие в организации медицинского обследования (осмотра); юридическая помощь; предоставление информации относительно участия пострадавших в уголовном процессе и судебных слушаниях, а также подачи гражданских исков.

В 2011 году только 23% пострадавших попали в программу "Ла Страда" сразу после освобождения из ситуации торговли людьми. У 77% обратившихся ситуация трафикинга завершилась от 2 до 10 лет назад. 53,8% клиентов обратились в "Ла Страду" впервые, остальные уже получали ранее здесь помощь и обратились повторно в связи с вновь возникшими проблемами с физическим и психическим здоровьем вследствие перенесенной ситуации торговли людьми.

География стран, в которых подвергались эксплуатации клиенты программы "Ла Страда" достаточно широка: Россия, Испания, Израиль, Польша, Турция, Беларусь, Индия, Кипр. Трудовую эксплуатацию испытали 15,4% из них, сексуальную - 38,4%, смешанную (трудовую и сексуальную) - 15,4%. Как свидетельствует анализ данных, на момент вербовки 84,6% пострадавших нигде не работали и не учились, свое материальное положение оценивали как плохое.

Программа "Ла Страда" работает в Беларуси с 2001 года, ее реализует МОО "Гендерные перспективы".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]