Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 4 лет дольщики не могут вселиться в квартиры

16.05.2012 общество
Более 4 лет дольщики не могут вселиться в квартиры

По мнению Комитета госконтроля, половина суммы, которую перечислили дольщики, ушла на нецелевое использование.

Суд посчитал, что всему виной «предпринимательский риск», пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- Я продала квартиру, бизнес и вложилась в строительство новой квартиры - чтобы быть поближе к родителям. Но дом до сих пор не построен! Хотела улучшить жилищные условия, а в результате только ухудшила их. Теперь ни денег, ни квартиры, - рассказывает Светлана.

- А мы с мужем покупали жилье как молодая семья. Потом сроки строительства все время затягивались. Постоянные походы к застройщику, собрания дольщиков, суд… Из-за всех этих нервотрепок у меня семья развалилась. Хорошая молодая семья! - говорит Анна.

Кто-то влез в долги, которые до сих пор не может отдать. А кто-то взял кредит, который выплачивает до сих пор.

И такие печальные истории могут рассказать почти все 128 дольщиков, которые в свое время вложились в строительство квартир в комплексе из трех домов в квартале улиц Филимонова - Парниковая - Макаенка - проспект Независимости.

Как ПИСу дали строиться

История началась еще в марте 2004 года. Департамент по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов объявил тендер: Гидрометеоцентр отказывается от части земельного участка в центре города со зданием лаборатории, если ему в другом месте построят площадку для аэронаблюдений, отремонтируют корпус и закупят оборудование. Конкурс выиграло ОДО «Перспектива-Инвест Строй». Фирма бесплатно получила 2 гектара земли в постоянное пользование, но ни одно условие тендера не выполнила. Уже семь лет Гидрометеоцентр - без площадки для наблюдений. А оборудование, которое все-таки было куплено за счет дольщиков, не используется.

В конце 2005 года ОДО «Перспектива-Инвест Строй» начало заключать договоры на строительство квартир. Одни дольщики вносили стопроцентную предоплату, другие выплачивали суммы частями. Стоимость квадратного метра тоже была для всех разной. У кого-то 980 долларов, а у кого-то и 1650.

По условиям тендера ОДО «Перспектива-Инвест Строй» должно было ввести в эксплуатацию три жилых дома в третьем квартале 2008 года. Время шло, но движения на стройплощадке будущие владельцы квартир не видели. Когда сроки сдачи объекта подходили к концу, застройщик предложил заключить допсоглашения с продлением сроков строительства - до 2013 года.

Подождать «еще чуть-чуть» соглашались не все. 26 дольщиков обратились в суд, чтобы расторгнуть договоры долевого строительства и вернуть вложенные деньги. Суд удовлетворил все эти иски и обязал ОДО «Перспектива-Инвест Строй» вернуть деньги с учетом индекса потребительских цен, но без штрафных санкций и без учета курса доллара. Возвращал деньги застройщик неохотно и не сразу. Известно, что некоторым дольщикам, выигравшим суды, до сих пор возвращена не вся сумма, хотя первые иски подавались еще в 2008 году.

Дольщики потребовали уголовного дела

Обманутые дольщики решили объединиться и обратились с заявлением в правоохранительные органы, чтобы возбудить уголовное дело на учредителя ОДО «Перспектива-Инвест Строй» Сергея Демчука, обвиняя его в мошенничестве, присвоении и нецелевом использовании денежных средств дольщиков. Уголовного наказания требовала и прокуратура. В конце декабря прошлого года прошло заседание суда Первомайского района Минска, где обвиняемый был полностью оправдан. В решении суда говорилось о недоказанности хищения денежных средств и их нецелевого использования. Делались ссылки на объективные причины, риски в ведении бизнеса и недостаточные основания. Не была удовлетворена и кассационная жалоба в Минском городском суде. Со всего имущества и счетов Сергея Демчука снят арест. И сейчас обманутые дольщики боятся, что не увидят не только обещанных квартир, но и денег.

Кстати, сейчас на месте потенциальных домов ПИСа - только котлован и несколько свай.

С имущества Демчука снят арест

После того как суд Первомайского района оправдал Сергея Демчука, со всего его имущества был снят арест. А имущество огромное:

- два жилых дома в престижном пригороде Минска;

- деньги на десяти счетах в разных банках;

- два помещения общепита в Минске;

- два мотоцикла, один гидроцикл и два прицепа;

- шесть автомобилей, среди них - четыре джипа;

- четыре земельных участка в престижном пригороде Минска;

недвижимое имущество, расположенное в Минске и городском поселке Клецк (Минская область) - офисы, боксы в торговых центрах, капитальное строение и т.д.

Что обещали дольщикам и что делалось на самом деле?

2005 год

Обещали:

Построить три дома с двухуровневой подземной парковкой в третьем квартале 2008 года.

Делалось:

Застройщик рекламирует новый объект, привлекает дольщиков, заключает договоры на участие в долевом строительстве.

2008 год

Обещалось:

Стройка вот-вот начнется. Надо только подождать. У нас просто трудности со строительством здания Гидрометеостанции. Давайте заключим допсоглашения к договорам о переносе сроков сдачи домов на второй квартал 2013 года.

Делалось:

Территорию будущего строительства даже не огородили, на месте будущих домов - пустырь. К долевому строительству присоединяются новые дольщики. А некоторые перезаключают договоры на большее количество квартир или комнат! Всего к 16 января ОДО «Перспектва-Инвест Строй» заключила договоры с 128 дольщиками. На специальный счет было перечислено почти 20 миллиардов белорусских рублей (около 10 миллионов долларов по существующему тогда курсу Нацбанка). В апреле ОДО «Перспектива-Инвест Строй» получает разрешение Мингорисполкома на строительство объекта.

2009 год

Обещалось:

Дома построят. Но сейчас начать строительство невозможно, так как нет всех разрешительных документов.

Делалось:

В конце года на месте строительства появляется техника, рабочие, начинают рыть котлован. С ноября деньги на специальном счету ОДО «Перспектива-Инвест Строй» отсутствуют (по показаниям в суде одного из бывших директоров предприятия).

2010 год

Обещалось:

Дома построят.

Делалось:

На площадке вырыли котлован и забили несколько пробных свай.

2011 год

Обещалось:

Дома будут построены к 2013 году. Те, кто не перезаключил договоры, в которых окончание строительства значится 2013 годом, могут расторгнуть их в суде.

Делалось:

Дольщики обратились в прокуратуру. На Сергея Демчука было заведено уголовное дело по факту мошенничества. Состоялся суд, который полностью оправдал Демчука. На месте стройки рабочие не появляются, котлован с несколькими сваями по-прежнему стоит.

2012 год

Обещается:

В начале апреля на собрании дольщиков официальный представитель ОДО «Перспектива-Инвест Строй» пообещал либо построить дома, либо вернуть деньги. Рассказывалось и о том, что площадку, где должны были быть построены дома, присмотрела крупная российская компания для строительства административного здания.

Делалось:

В марте-апреле к котловану провели дорогу. Забито еще несколько свай. Иногда на стройке появляется несколько рабочих.

Куда ушли деньги дольщиков?

Проверка Комитета госконтроля, которая была еще в 2008 году, показала, что всего дольщиками было перечислено 19,4 миллиарда рублей (или около 10 миллионов долларов по тогдашнему курсу Нацбанка). Та же проверка показала, что деньги со спецсчета перечислялись на:

- вырытый котлован, несколько забитых свай и подведенную дорогу.

(Как рассказал «КП» заместитель председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Николай Бутрим, на эти работы могло уйти максимум три миллиона долларов.)

- вынос метеостанции, строительство и ремонт обсерватории. (С 2008 года все работы по данному проекту остановлены. Здание метеостанции достроено на 70%.)

- оплату стройматериалов. (По некоторым поставкам проводились авансовые платежи, по некоторым - полная оплата. Правда, не все стройматериалы были поставлены, сроки договоров уже давно истекли, а некоторые фирмы, которым перечислялись авансовые платежи, либо в стадии банкротства, либо ликвидированы.)

- другие строительные объекты. (Помимо комплекса домов, что возле улицы Филимонова, ОДО «Перспектива-Инвест Строй» имело незавершенные строительства жилых домов (также с участием дольщиков) на улицах Берута, Киселева и переулку Нагорному. Также в это время шло строительство с участием «Перспективы» типографии по улице Селицкого, некоего строительного объекта в поселке Медвежино, а также реконструкция торгового центра по улице Интернациональной.)

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]