Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мартынов отмечает все более выраженное стремление к интеграции на пространстве СНГ

16.05.2012 политика
Мартынов отмечает все более выраженное стремление к интеграции на пространстве СНГ Министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов отмечает все более выраженное стремление к интеграции на пространстве СНГ. Об этом он сообщил в беседе с корреспондентом БЕЛТА, комментируя итоги состоявшихся 15 мая в Москве саммитов ОДКБ и СНГ.

"Состоявшиеся саммиты имели не только регулярный, а в значительной степени политико-символический характер", - отметил министр.

Он напомнил, что внеочередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ была приурочена к 20-летию подписания Договора о коллективной безопасности и 10-летию создания ОДКБ. В свою очередь встреча лидеров стран Содружества носила неформальный характер. "Оба события и факт того, что это были первые многосторонние встречи нового российского Президента, конечно, не случайны. Поэтому можно смело говорить о все более выраженном стремлении, хоть и существующем в различных формах для разных государств, к усилению связей на многосторонней интеграционной основе", - сказал Сергей Мартынов.

"Помимо принятия развернутой сущностной декларации на высшем уровне, следует отметить, что ОДКБ общими усилиями ее участников, в числе которых своей активностью всегда отмечалась Беларусь, превращается в серьезную, многофункциональную, значимую в международном и глобальном контексте организацию", - подчеркнул министр.

Как отметил глава белорусского МИД, все больше есть понимание, что современный мир, с одной стороны, глобален и взаимозависим, но с другой - характеризуется все более острой конкурентной борьбой за природные ресурсы, поддержание стабильности экономик, общества. "В этой борьбе и в этом мире трудно, если не невозможно, выживать в одиночку, и уж совершенно невозможно быть конкурентоспособными по сравнению с мощными союзами, как ЕС, АСЕАН, другими экономическими и политическими объединениями", - считает Сергей Мартынов.

"Поэтому факт проведения этих мероприятий в Москве сразу на заре нового президентства Владимира Путина показывает значение, придаваемое и Россией фактору интеграции, - заметил министр. - Кстати, оно совершенно очевидным образом прослеживается и в одном из первых указов Путина, посвященном внешней политике России, где настолько акцентированно, как, наверное, никогда раньше, говорится о важности интеграционных образований, начиная от Союзного государства Беларуси и России до ОДКБ, СНГ, Таможенного союза, ЕЭП и так далее. Это тенденция, которая заметна и различима, и на которую, конечно, обращают внимание наши партнеры по международному взаимодействию".

"Беларусь со своей стороны тенденцию к укреплению интеграционных связей во всех различных форматах поддерживает и придерживается именно такой линии", - заявил Сергей Мартынов.

"Это не дань моде, а осознание того, что во все большей степени это необходимо. И это осознание носит характер серьезного стратегического осмысления со стороны всех участников. Это принципиально важно", - добавил он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]