Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гендиректора «Витязя» могут уволить за неявку на заседание горисполкома

16.05.2012 политика
Гендиректора «Витязя» могут уволить за неявку на заседание горисполкома

Витебские городские чиновники требуют уволить генерального директора завода «Витязь» за неявку на заседание горисполкома.

Управление экономики горисполкома должно ходатайствовать перед Министерством промышленности Республики Беларусь и облисполкомом о принятии мер к генеральному директору ОАО «Витязь» Валерию Никифорову «за необеспечение стабильной работы предприятия, игнорирование поручений горисполкома» — руководитель телезавода не явился на заседание горисполкома. Об этом говорится в решении городского исполнительного комитета «Об итогах работы народно-хозяйственного комплекса города Витебска, исполнении городского бюджета в январе-марте 2012 года».

Кроме того в документе перечисляются руководители нескольких десятков витебских предприятий, которым следует «указать на недостаточную организационную работу», сообщают «Народные новости Витебска». Среди них, например, СООО «Марко» и ЧП «Сан Марко», которые не выполнили задания по наращиванию объемов производства основных позиций товаров-представителей. СООО «Марко», к тому же, плохо экономит электроэнергию, а у СООО «Белвест» проблемы со снижением запасов готовой продукции.

Также указано на недостаточную организационную работу главам администраций районов Витебска Гребневу Г.И., Орлову Н.В., Панфилову Ю.А., первому заместителю председателя горисполкома Меркушеву О.Г. и целому ряду чиновников рангом пониже.

В целом документ, на ряду с сохранением положительной динамики развития основных отраслей экономики Витебска и недопущением социальной напряженности на рынке труда, отмечает «невыполнение ряда показателей прогноза социально-экономического развития города, доведенных на 2012 год, в том числе и в разрезе администраций районов города».

Самая волнующая для витеблян тема — жилищное строительство. Здесь, как и в прошлом году, наметилось отставание от графика. За январь-март 2012 года удалось ввести в эксплуатацию 32,8 тысячи квадратных метров жилья или 19,1% от годового задания при нормативе 25%. Как следствие, не обеспечены прогнозные темпы роста инвестиций в основной капитал по организациям с долей государственной собственности в их имуществе более 50%.

В то же время остаётся высокой задолженность населения города за жилищно-коммунальные услуги — на 1 апреля просроченная задолженность составила 1,005 миллиарда рублей при задании 968,6 миллионов рублей.

Благополучно выглядит ситуация с поступлением в городской бюджет налогов: за 1 квартал 2012 года поступила сумма в 242,9 миллиарда рублей, что составляет 26,1% от годового плана. Таким образом уточнённый план 1 квартала 2012 года выполнен на 103,3%. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года поступления увеличились на 128,9 миллиардов рублей. Также обеспечено выполнение заданий, установленных Витебским областным исполнительным комитетом, по поступлению доходов в местный бюджет и по поступлению подоходного налога соответственно на 118,9% и 112,6%.

Но в то же время только 31 из 41 организации (75,6%) обеспечили выполнение задания по поступлению платежей в бюджет, доведённое на 2012 год администрациями районов города. График погашения задолженности по налогам, сборам, отчислениям в инновационные фонды в целом выполнен, но ОАО «Классика индустрии моды» и ОАО «Витебский приборостроительный завод» смогли снизить задолженность только на 223,4 миллиона рублей и 69,7 миллиона рублей соответственно при задании 633,2 миллиона рублей (выполнено на 37%) и 425,8 милиона рублей (выполнено на 16%).

По предварительным данным горисполкома, за январь-март 2012 года получили убытки по результатам финансово-хозяйственной деятельности 25 организаций Витебска, в том числе 11 промышленных предприятий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]