Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокуратура отказывается расследовать кражу паспорта

17.05.2012 политика
Прокуратура отказывается расследовать кражу паспорта

Прокурор Центрального района Минска отказал Олегу Волчеку в возбуждении уголовного дела по факту кражи паспорта.

Правозащитник обжалует это решение в заявлении на имя прокурора Минска, сообщает «Белорусский партизан».

Но что самое интересное, участковый Андрей Солодун, расследовавший заявление правозащитника, ведет, оказывается, и дело по налету сотрудников милиции на офис «Радыё Рацыя». Об этом Олег Волчек рассказал 17 мая.

После окончания встречи связь с правозащитником неожиданно оборвалась: опять задержали за нецензурную брань?

26 апреля прокурор Центрального района Минска Якименко вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту кражи паспорта правозащитника. «Прокурор не нашел объективных причин, что мой паспорт был похищен», - отметил правозащитник.

- Прокурор сам себе противоречит и говорит, что в действиях неустановленного лица присутствуют признаки административного правонарушения – присвоение найденного имущества. Логики в данном решении прокурора нет: если не было кражи, и паспорт не мог быть найден. А если говорит, что паспорт был найден, возникают вопросы: кто его нашел, откуда такая информация? Это говорит о том, что формально они подтвердили факт хищения моего паспорта.

Второе противоречие – прокуратура умышленно не выполняет свои полномочия в соответствии с законом о прокуратуре. Закон о прокуратуре гласит: прокуратура имеет право проводить надзор в органах предварительного следствия и дознания. Я и обращался в прокуратуру, чтобы они изъяли все мои жалобы изъяли из милиции и дали объективную оценку. Они мотивировали отказ тем, что ведется проверка – нельзя изъять. Хотя нарушения закона очевидны: рассматривал жалобы орган, на который я жаловался, и рассматривал жалобу человек, в близкий отношениях в человеком, меня задерживавшим и похитившим паспорт. Но на это прокурор никак не реагирует.

Мало того, Якименко неправильно разъясняет нормы закона. Сейчас предварительное расследование ведется только Следственным комитетом – никак не участковым инспектором. Участковые инспектора могут выполнять отдельные поручения следствия, готовить материалы по административным делам, ведут профилактическую работу, но не ведут проверку по заявлению, касающемуся возбуждения или отказа в возбуждении уголовного дела. Это тоже грубое нарушение законодательства со стороны прокуратуры. Я думаю, прокурор знает этот закон, но дело-то – политическое. Понятно, что они решили закрыть это дело на уровне того отдела, который им занимался. Следует отметить, что Солодун, который расследовал это дело, рассматривает жалобу и по нападению на офис «Радыё Рацыя», - заявил Олег Волчек.

27 января днем в центре Минска милиция задержала Олега Волчека, обвинив в нецензурной брани. Суд, естественно, признал Олега Волчека виновным и приговорил к 4 суткам ареста.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]