Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович предложил эстонским бизнесменам развивать инвестсотрудничество и создавать СП

Мясникович предложил эстонским бизнесменам развивать инвестсотрудничество и создавать СП Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович предложил эстонским бизнесменам развивать инвестиционное сотрудничество и создавать совместные предприятия. Об этом он заявил сегодня на встрече с деловыми кругами Эстонии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нам надо создавать совместные предприятия и акционерные компании, стремиться к тому, чтобы в меньшей степени мы работали на сырьевых рынках, на посреднических услугах, а больше в производственной сфере или сфере услуг производственного характера, что дает более высокий удельный вес добавленной стоимости и, естественно, капитал", - сказал премьер-министр.

Правительство Беларуси готово создать все необходимые условия для комфортной работы эстонского бизнеса на белорусском рынке. "Может быть, нам надо будет принять какие-то решения в правительстве, отдельных министерствах, торгово-промышленной палате, мы к этому готовы, если в этом есть необходимость", - отметил Михаил Мясникович.

У Беларуси сложились хорошие торгово-экономические отношения с Литвой, Латвией. Республика рассчитывает и на расширение партнерства с Эстонией. При этом такое сотрудничество должно быть многоуровневым, уверен премьер-министр. "Сейчас товарное сотрудничество – самая примитивная форма взаимодействия, нам надо привлекать совместные инвестиции и, конечно, думать об инновационном сотрудничестве, о проектах с меньшей материалоемкостью и большей долей интеллекта", - резюмировал Михаил Мясникович.

По итогам 2011 года товарооборот между странами составил $650 млн., экспорт – $578 млн., импорт – $71 млн. Сальдо сложилось положительное в размере $506,2 млн. За январь-март нынешнего года товарооборот оценен в $140 млн. Экспорт составил $126,6 млн.

В прошлом году объем эстонских инвестиций в белорусскую экономику достиг $63,7 млн., из них прямые инвестиции – $29,3 млн. В Беларуси зарегистрировано более 100 предприятий с эстонским капиталом и свыше 10 представительств эстонских компаний. Приоритетными для Беларуси выступают проекты для сотрудничества с Эстонией в области машиностроения, переработке древесного сырья, производстве стройматериалов, энергетике.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]