Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь примет участие в форуме группы друзей "Альянса цивилизаций" в Стамбуле

24.05.2012 общество
Беларусь примет участие в форуме группы друзей "Альянса цивилизаций" в Стамбуле Начальник управления международных организаций МИД Беларуси, национальный координатор по Беларуси "Альянса цивилизаций" Юрий Амбразевич примет участие в Форуме высокого уровня группы друзей "Альянса цивилизаций", который пройдет с 31 мая по 1 июня текущего года в Стамбуле (Турция). Об этом заявил сегодня на брифинге начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, передает корреспондент БЕЛТА.

Белорусский дипломат проинформирует участников мероприятия о мерах, принимаемых на национальном уровне в сфере поддержания религиозной, культурной, этнической, языковой стабильности в стране.

Форум высокого уровня проводится по инициативе Высокого представителя Генерального секретаря ООН по "Альянсу цивилизаций" Жоржа Сампайо и будет посвящен состоянию и перспективам деятельности альянса.

В ходе этого мероприятия планируется детально обсудить наиболее перспективные направления международного взаимодействия по тематике альянса, включая противодействие всем формам дискриминации в сфере молодежной политики, образования, СМИ, миграции.

Пройдет специальное заседание по сбору добровольных взносов для программной деятельности альянса. Белорусская делегация объявит о решении нашей страны внести добровольный взнос в размере $20 тыс.

Инициаторами создания "Альянса цивилизаций" являются Испания и Турция. В настоящее время в группу друзей альянса входят 130 участников, включая 108 государств. Форум служит для обмена опытом по вопросам обеспечения межрасовой, межрелигиозной и межкультурной толерантности, недопущения всех форм дискриминации. Беларусь вошла в состав альянса в 2009 году и активно проводит в нем инициативу о признании многообразия путей прогрессивного развития в качестве ценности человеческой цивилизации.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]