Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вьетнам для Беларуси - трамплин по продвижению на рынки Юго-Восточной Азии - Бусько

Вьетнам для Беларуси - трамплин по продвижению на рынки Юго-Восточной Азии - Бусько Вьетнам для Беларуси - это трамплин по продвижению на рынки Юго-Восточной Азии, отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам и связям с СНГ Виталий Бусько, комментируя предстоящий визит рабочей группы Национального собрания Беларуси по сотрудничеству с вьетнамским парламентом во Вьетнам.

Визит состоится с 28 мая по 1 июня. Планируются встречи белорусской делегации с руководством парламента Вьетнама, с комиссией по внешним связям Национального собрания этой страны, а также с представителями общества дружбы "Беларусь - Вьетнам". Особое внимание будет уделено вопросам белорусско-вьетнамского сотрудничества в промышленности. Делегация из Беларуси посетит корпорацию ВEAM, на базе площадей которой развивается сборочное производство техники МАЗ.

"Вьетнам - наш стратегический партнер, это сильнейшая страна Юго-Восточной Азии. И для нас она - трамплин для продвижения на рынки этого региона", - сказал парламентарий. Он также напомнил, что в прошлом году Беларусь получила статус наблюдателя в МПА АСЕАН (Ассоциации стран Юго-Восточной Азии), куда входит не только Вьетнам, но еще девять государств, среди которых Бруней, Индонезия, Камбоджа, Малайзия, Таиланд, Сингапур и другие. Общее население этих стран составляет примерно 800 млн. человек.

Кроме того, говоря о сборочном производстве МАЗов и белорусских тракторов во Вьетнаме, Виталий Бусько отметил: "Сейчас нам уже не надо думать, где в этом регионе еще создавать такое производство". Он подчеркнул, что теперь нужно расширять производство во Вьетнаме, чтобы можно было продавать продукцию в другие страны региона. Помимо этого, Беларусь заинтересована в оказании образовательных услуг вьетнамцам.

Не менее важное направление - закупки каучука. Сейчас Беларусь закупает это сырье одновременно в 10-12 странах. "Это невыгодно, потому что дробятся партии, а мы хотим все-таки получить одного, максимум двух поставщиков. Вьетнам выступает как раз в этой роли", - пояснил депутат. Виталий Бусько добавил, что белорусская сторона заинтересована в возобновлении переговоров о возможности использования вьетнамских плантаций по выращиванию растений, из сока которых добывается натуральный каучук.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]