Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Католики сегодня празднуют День Святого Духа (Пятидесятницу)

27.05.2012 общество
Католики сегодня празднуют День Святого Духа (Пятидесятницу) Католики сегодня празднуют День Святого Духа (Пятидесятницу).

День Святого Духа установлен апостолами и празднуется на 50-й день Пасхи в память сошествия Святого Духа на апостолов.

В этот день, когда все ученики Иисуса вместе с Пресвятой Девой Марией, с некоторыми женами-мироносицами и другими верующими (около 120 человек) на Пятидесятницу находились в Иерусалиме, в так называемой "Сионской горнице". В девятом часу утра внезапно над Сионской горницей послышался шум, как будто от бурного ветра. Языки пламени зажженного огня засветились над головами, и апостолам открылась истина учения о Святой Троице. После этого события апостолы начали говорить на разных языках. Это разделило их и, вместе с тем, объединило, потому что теперь они смогли проповедовать христианское учение по всему миру, среди всех народов.

Увидев недоумение людей, апостол Петр выступил вперед и произнес свою первую проповедь, в которой объяснил собравшимся, что в чудесном сошествии Святого Духа исполнилось древнее предсказание. Многие, уверовавшие во Христа по слову апостола Петра, тут же всенародно покаялись в своих грехах, крестились, и к вечеру этого дня церковь Христова выросла до 3000 человек.

С древних времен сохраняется обычай в праздник Пятидесятницы украшать храмы и жилища ветвями деревьев, растениями и цветами. Этот праздник завершает пасхальное время.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]