Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь находится в авангарде интеграционных процессов в СНГ - Сосонко

29.05.2012 политика
Беларусь находится в авангарде интеграционных процессов в СНГ - Сосонко Беларусь находится в авангарде интеграционных процессов в СНГ. Такое мнение высказал сегодня на пленарном заседании VII Белорусского международного медиафорума "Партнерство во имя будущего: модели новой эпохи" первый заместитель ответственного секретаря Парламентского собрания Союза Беларуси и России Михаил Сосонко, выступая на тематической панели "Новая геополитика Евразии", передает корреспондент БЕЛТА.

Михаил Сосонко считает Союзное государство Беларуси и России высшей формой интеграции на постсоветском пространстве. За время существования союзного парламента проведена огромная работа по сближению законодательной базы двух стран, удалось разработать и реализовать ряд важнейших документов, определяющих жизнь братских народов, обеспечивающих равные права граждан. Интенсивно развивается сотрудничество в культуре, экономике, социальной сфере. "Этот опыт будет востребован для дальнейшей интеграции на постсоветском пространстве и формирования новой геополитики Евразии", - отметил Михаил Сосонко.

В свою очередь государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота высказал мнение, что интеграция в современном мире - попытки государств найти точки опоры. Интеграционные процессы в последнее время приобрели глобальный характер, новые объединения появляются на различных континентах. Причины, которые заставляют страны объединяться, у каждого свои, но есть и общие мотивы - не остаться в стороне от геополитических тенденций, а также вопросы национальной безопасности. В этой связи восстановление разрушенных после распада Советского Союза связей он считает крайне важным. "Только вместе можно эффективно противодействовать современным вызовам", - уверен Григорий Рапота.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]