Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Gazeta Wyborcza: «Время женщин» ломает стереотипы

06.06.2012 политика

Женщины борются против государственного террора лучше мужчин.

Афиша спектакля оформлена в серых и черных тонах, на ней изображена женщина, которая сидит за столом и смотрит в окно, перед ней - пустой стул, пишет Gazeta Wyborcza (перевод - charter97.org). Мы подозреваем, что она ждет мужа, который уже давно не может вернуться. Таким образом польский театр приглашает зрителей на «Время женщин», документальную постановку двух руководителей Белорусского Свободного театра Натальи Коляды и Николая Халезина.

На первый взгляд все в порядке, ведь в спектакле, премьера которого состоится в ближайшую субботу, 9 июня, речь пойдет о женах убитых или брошенных в тюрьмы белорусских оппозиционеров. Что они должны делать? Конечно, ждать, вытирая украдкой слезы. Но в данном случае все наоборот. Героини спектакля — смелые и активные женщины, которые не только борются с диктатурой, но и платят за это высокую цену.

Это Ирина Халип, жена кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова, журналист российской «Новой газеты», арестованная после разгона мирной демонстрации в декабре 2010 года, Наталья Радина, главный редактор независимого портала charter97.org, которая провела несколько месяцев в тюрьме КГБ после той же демонстрации и была вынуждена бежать из страны, Ирина Богданова, сестра Андрея Санникова, которая возглавляет гражданскую кампанию Free Belarus Now, Ирина Красовская, жена белорусского бизнесмена, который поддерживал оппозицию и пропал без вести, Юлия Бондаренко, дочь политзаключенного Дмитрия Бондаренко, которая добивалась его освобождения в том числе и с помощью Европарламента.

Ни одна из них не похожа на пассивный силуэт на афише. В то время, когда их мужья и отцы сидели в тюрьмах, они взяли на себя их роль. Они встречались с западными политиками, лоббировали интересы белорусской оппозиции, рассказывали в интервью о том, что происходит в стране, боролись за освобождение своих мужчин.

В прошлом году в Кракове московский Teatr.doc показал документальный спектакль «Два дома» о Владимире Некляеве, оппозиционном кандидате на пост президента Беларуси. Настоящим героем этой драмы стал не политик, который находился под стражей, а его жена Ольга. «Женщины борются против государственного террора лучше, чем мужчины», - сказал на презентации режиссер Михаил Угаров.

К сожалению, стереотипы о плачущих женщинах, которые ждут своего героя сохранились до сих пор. Будем надеяться, что спектакль Натальи Коляды и Николая Халезина немного изменит такие представления.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]