Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БГУ планирует открыть англоязычную магистратуру по нескольким техническим специальностям

06.06.2012 общество
БГУ планирует открыть англоязычную магистратуру по нескольким техническим специальностям Белорусский государственный университет планирует открыть англоязычную магистратуру по нескольким техническим специальностям в новом учебном году. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА ректор вуза академик Сергей Абламейко.

Планируется набор на механико-математическом факультете - специальности "математика" и "механика", а также на факультете прикладной математики и информатики - на специальность "прикладная математика и информатика".

У высшего образования в Беларуси есть много плюсов - в том числе оно сохраняет лучшие советские традиции, имеет невысокую стоимость. По данным ректора БГУ, количество иностранцев, обучающихся в вузе, ежегодно растет. "Сегодня в БГУ учатся более 2 тыс. иностранных граждан почти из 50 стран мира", - сказал он. Среди основных "студенческих" стран - Китай, Туркменистан, Россия. При этом в БГУ приезжают и слушатели из европейских стран - Болгарии, Германии, Румынии, Польши, Франции, Швеции, Эстонии, Латвии, Литвы. Есть представители дальнего зарубежья - Южной Кореи, Японии, США и других стран.

Сергей Абламейко добавил, что в планах БГУ - расширить экспорт образовательных услуг, налаживая контакты с зарубежными вузами, одновременно укрепляя позиции на уже освоенных рынках. "Но тут необходимо учитывать реалии - в том числе и перегруженность наших общежитий. Чтобы пригласить студента на обучение, ему нужно дать жилье - а тут нам еще предстоит многое сделать, ведь пока мест на всех не хватает", - сказал он.

Магистратура - это вторая ступень высшего профессионального образования, предусматривающая специальную, индивидуальную для каждого студента программу обучения, направленную на подготовку к самостоятельным занятиям научно-исследовательской деятельностью.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]