Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Интернете появился фильм «Выше неба» (Видео)

08.06.2012 культура
В Интернете появился фильм «Выше неба» (Видео)

Фильм, из-за которого разгорелся скандал между авторами и ПРОООН, появился на YouTube.

Напомним, что ранее сценарист фильма Андрей Курейчик в интервью charter97.org, заявил, что «Выше неба» в его первоначальном, как задумывали сценарист и режиссер, виде не прошел цензуру — его отказались показывать на Белорусском телевидении.

В связи с этим авторская группа фильма сделала заявление:

- Сегодня мы с режиссером с удивлением узнали, что в сети Интернет на популярных сайтах появилась рабочая версия фильма «Выше неба». Авторская группа к этому факту отношения не имеет. Мы сожалеем, что в сеть попала не финальная версия фильма, а лишь этап работы над ним.

Нам трудно предположить, кто может стоять за этой публикацией, потому что данная копия имелась на руках у большого количества людей из числа творческой группы, актеров, журналистов, критиков и фестивальных менеджеров.

Мы не одобряем подобные действия, хотя и понимаем, что ситуация с фильмом «Выше неба» была искусственно заведена в тупик отдельными сотрудниками Программы развития ООН в Беларуси.

Мы, как авторы, не будем препятствовать распространению фильма в сети. Мы надеемся, что и ПРООН не выберет путь уничтожения художественного произведения, удушения творчества и репрессий против творческих людей, что, конечно, привело бы к окончательной политизации проекта «Выше неба».

В этой ситуации авторы и заказчики должны исходить только из интересов белорусских зрителей и национального искусства Беларуси.

Мы обращаем внимание, что даже в неокончательном виде фильм уже выполняет свою высокую профилактическую миссию по проблематике ВИЧ\СПИД и асоциального поведения среди молодежи. Кроме того, распространение фильма в сети Интернет идеально соответствует условиям гранта Глобального фонда по борьбе со СПИД, туберкулеза и малярии – распространять фильм бесплатно, неограниченному кругу лиц, то есть на правах социальной рекламы. А так как проект «Выше неба» изначально не предполагал извлечение какого-либо дохода или прибыли, то и о коммерческом ущербе или убытках в данной ситуации тоже речь идти не может.

Фильм «Выше неба» уже стал важным достоянием кинематографической культуры Республики Беларусь. То событие, которое мы наблюдаем сегодня – абсолютно уникально.

Впервые в истории Беларуси премьера полнометражного художественного национального кино происходит в сети Интернет.

Это показывает, что в условиях цифровой эпохи, открытого мира искусство способно обходить любые цензурные и бюрократические удавки и находить свой путь к зрителю. Еще 10-15 лет назад представить себе такое было невозможно.

При этом мы, авторы и творческая группа, не признаем никаких других вариантов фильма «Выше неба», считаем их создание аморальным и незаконным, так как они могут серьезно исказить авторский замысел сценариста, режиссеров, операторов, художников, композитора и т.д. Закон Республики Беларусь в данной ситуации защищает произведение авторов, в том числе и от произвола правообладателей. Мы еще раз обращаем внимание, что имущественные права не дают право надругательства и цензуры над объектом авторского права. В цивилизованном мире, обладая картиной, как имуществом, вы все равно не можете ее самовольно перерисовывать. Мы будем продолжать защищать свои произведения всеми возможными законными способами.

«Выше неба» - первая попытка честного художественного осмысления жизни молодежи в современном белорусском обществе. Фильм принципиально не избегает знаков времени и тем, не принятых на официальных телеканалах и СМИ, ищет новую актуальную эстетику белорусского кинематографа, отражает состояние белоруской интеллигенции и музыкальной культуры нашей страны.

Белорусский и международный зритель должен увидеть именно честный авторский вариант фильма «Выше неба».

Фильм можно скачать ТУТ и ТУТ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]