Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На оздоровление населения Беларуси в 2012 году выделено Br614,6 млрд. из средств бюджета и соцстраха

08.06.2012 общество
На оздоровление населения Беларуси в 2012 году выделено Br614,6 млрд. из средств бюджета и соцстраха Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения закупил в текущем году 785 тыс. путевок для граждан Беларуси. Об этом сообщил журналистам его директор Николай Мазур, передает корреспондент БЕЛТА.

На санаторно-курортное лечение и оздоровление населения страны в 2012 году предусмотрено Br614,6 млрд. из средств республиканского бюджета и государственного социального страхования. Кстати, в прошлом году на эти цели было направлено Br343,4 млрд.

Если количество граждан, прошедших санаторно-курортное лечение и оздоровление, в 2007 году было 1070,8 тыс., в 2008-м - 1309 тыс., в 2009-м - 1308,8 тыс., в 2010-м - 1327 тыс., то в 2011 году - уже 1346,3 тыс. человек. "Надеемся, что в этом году будет на 20 тыс. обладателей путевок больше", - сказал Николай Мазур.

По его словам, средний возраст отдыхающих в санаториях - около 50 лет. И каждый обладатель путевки имеет как минимум три заболевания.

Средняя стоимость одного койко-дня по путевкам, приобретаемым центром, несколько ниже, чем при свободной реализации. Николай Мазур констатировал, что "ожидалось 100-процентное заполнение санаториев в летний период, но из-за повышения цен в погоне за высокой рентабельностью некоторые здравницы потеряли клиентов, однако ситуация уже выправляется". Среднегодовая заполняемость белорусских санаториев - 88-90% (для сравнения: российских - 76%).

Николай Мазур отметил, что постоянно укрепляется материально-техническая база санаторно-курортных организаций. Только в минувшем году на эти цели выделено Br205,6 млрд. из всех источников финансирования, из них более 80% - средства собственников здравниц, 14,7% - средства местных бюджетов.

Директор центра констатировал, что в былые годы белорусы закупали ежегодно 40 тыс. путевок в здравницы Украины и России и тем самым укрепляли экономику этих стран. Поскольку за последние пять лет санаторно-курортная отрасль Беларуси окрепла и продолжает развиваться, отечественные здравницы пользуются все большим спросом и у белорусов, и у иностранцев. "Таким образом, создана эффективная конкурентоспособная система, которую по праву можно назвать культурным бизнесом", - добавил Николай Мазур.

Он подчеркнул, что Беларусь - практически единственная страна постсоветского пространства, сохранившая сеть студенческих санаториев-профилакториев (их 16 на 0,3 тыс. стационарных койко-мест и 1,1 тыс. мест амбулаторного приема). Кстати, в ближайшей перспективе планируется открыть еще один - под Минском.

В Беларуси насчитывается 70 санаториев для взрослых, 10 детских санаториев, 13 детских реабилитационно-оздоровительных центров.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]