Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За три дня «Выше неба» посмотрело более 40 000 человек

11.06.2012 культура
За три дня «Выше неба» посмотрело более 40 000 человек

Выход полнометражного варианта кинопроекта «Выше неба» в интернет произвел революцию в системе белорусского кинопроката, утверждает автор сценария Андрей Курейчик.

Программа развития ООН, которая является заказчиков сериала «Выше неба», утверждает, что Курейчик нарушил права интеллектуальной собственности ПРООН, пишут naviny.by.

Напомним, в минувшую пятницу рабочий вариант авторской полнометражной версии кинопроекта «Выше неба» был выложен в интернет. Члены съемочной группы, которые приложили руку к созданию альтернативной версии, заявили, что не имеют к этому никакого отношения. Они подчеркивали, что не одобряют подобных действий, но при этом не намерены «препятствовать распространению фильма в сети».

Как сообщает пресс-служба Андрея Курейчика, за первые три дня интернет-проката «Выше неба» посмотрело более 40 000 зрителей (по суммарным данным с youtube, торрентов, онлайн-кинотеатров и файлообменников).

«Это больше зрителей, чем собрало в кинотеатрах всё белорусское кино (художественное, документальное и анимационное) за весь 2011 год, — говорится в сообщении пресс-службы Курейчика. — Для сравнения: картина «Масакра» по республике была показана на 450 сеансах, которые посетило 13 тысяч человек. «Дастиш фантастиш» — 280 сеансов, на которые пришло 7300 человек».

Авторы альтернативной версии «Выше неба» смело заявляют, что их проект «на сегодняшний день — один из самых успешных релизов отечественного игрового кино за всю историю независимой Беларуси».

«Мне кажется, те люди, которые разместили фильм в сети, произвели революцию в области системы проката белорусского кино. Оказалась, что зритель готов и хочет смотреть белорусские фильмы. И что аудитория для белорусского кино огромна, — считает Андрей Курейчик. — И все жалобы и «Беларусьфильма», и Минкульта, и прокатных организаций говорят о том, что они пока просто не могут предложить зрителю актуальное, современное, острое белорусское кино».

«К сожалению, даже после зрительского успеха «Выше неба» ситуация для нас никак не изменилась, — отмечает режиссер фильма Дмитрий Маринин. — Мы не можем показывать его в кинотеатрах, на телеканалах и фестивалях. Фильм остается формально запрещенным к показу, и в 21-м веке — это дикость».

Выступил с заявлением и заказчик «Выше неба» и правообладатель этого сериала — Программа развития ООН в Беларуси.

«Распространяемые сценаристом фильма «Выше неба» Андреем Курейчиком в СМИ заявления о якобы существующей цензуре фильма и о мнимых нарушениях по отношению к нему со стороны ПРООН не соответствуют действительности», — сказано в заявлении.

В документе подчеркивается: заказчиком и исключительным правообладателем фильма является ПРООН. «В связи с появлением в интернете видеоматериалов кинопроекта «Выше неба» ПРООН заявляет, что версия фильма, распространяемая в интернете, создана на основе незаконно присвоенных материалов и не соответствует утвержденному сценарию», — говорится в заявлении.

«ПРООН принадлежат исключительные права на все материалы кинопроекта, включая сценарий. Все материалы кинопроекта защищены международным правом интеллектуальной собственности. Согласно контракту, заключенному ПРООН c Андреем Курейчиком, Курейчик обязался написать сценарий многосерийного фильма по предотвращению дискриминации людей, живущих с ВИЧ, в соответствии с требованиями, выдвинутыми ПРООН. В результате был написан сценарий именно сериала, а не полнометражного фильма. Курейчик не имел права копировать и как-либо использовать отснятый материал и нарушил этим права интеллектуальной собственности ПРООН. Обращаем ваше внимание, что все обязательства по контракту со стороны ПРООН были выполнены в полном объеме (сценаристу выплачен гонорар)», — подчеркивают в ПРООН.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]