Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Молчанова не отпустили на похороны матери

11.06.2012 политика
Молчанова не отпустили на похороны матери

(обновлено) Администрация жодинского изолятора не разрешила политзаключенному попрощаться с матерью.

11 июня в Борисове похоронили Галину Молчанову, мать политзаключенного Александра Молчанова. Галина Молчанова умерла от тяжелой болезни в ночь на 9 июня.

Александр Молчанов обжаловал обвинительный приговор в полтора года колонии якобы за кражу металлолома. Кассационная жалоба еще не рассмотрена, а до этого момента приговор не вступает в законную силу и заключенный не считается осужденным. Администрация жодинского следственного изолятора отказалась конвоировать Молчанова в Борисов на похороны матери. По их словам, законодательство предусматривает такую процедуру только для осужденных.

Анна Шапутько, которая вместе с другими общественными активистами помогала в организации похорон Галины Молчановой, сомневается, что администрация жодинской тюрьмы сообщила Александру о смерти матери:

«Сегодня в первой половине дня мы разговаривали с сотрудником администрации тюрьмы, и тот сказал, что невозможно отпустить заключенного на похороны, если приговор не вступил в силу. А еще мы сомневаемся, что на тот момент Александр знал о смерти матери. По нашим сведениям, адвокат передавал родственникам, чтобы отправили Александру в тюрьму телеграмму, что мать умерла, но это не было сделано, и такую телеграмму мы сами отправили только сегодня, 11 июня».

В похоронах Галины Молчановой принимали участие много общественных активистов из Борисова, Минска и других городов, сообщила Шапутько.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]