Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Коллега погибшего летчика: Чтобы свалить Су-25 в «штопор», надо сильно постараться

14.06.2012 общество
Коллега погибшего летчика: Чтобы свалить Су-25 в «штопор», надо сильно постараться

Григорий Бухтаревич, бывший военный пилот и коллега по студенческим годам погибшего 12 июня летчика Николая Гриднева, прокомментировал авиакатастрофу под Новогрудком.

Майор запаса ВВС полагает, что отключение сразу двух двигателей, когда самолет начинает резко падать, - это очень редкое явление.

В интервью «Белсату» он назвал две возможные причины катастрофы: взрыв, вызванный неизвестными причинами, или заправка некачественным топливом. Возможно, по мнению бывшего пилота, самолет «дозаправили некондиционным горючим». Сначала все было в норме, самолет работал, как надо, но как только в двигатели пошло некондиционное топливо, техника вышла из строя. По словам Бухтаревича, здесь могла подвести техническая инженерно-авиационная служба.

«Этот самолет убить не может. Двигателей - два. Механизация - супер. Даже чтобы его свалить в «штопор», нужно сильно постараться», - подчеркнул майор запаса.

Григорий Бухтаревич также критически высказался о порядках, заведенных в белорусской армии. «Все основывается не на профессионализме, а на принципе личной преданности начальнику, лояльности и удобству. Летчика нельзя продвигать, давать разрешение на обучение, основываясь на его личной преданности, а нужно только по профессиональным качествам», - заявил бывший пилот в интервью «Белсату».

Он подчеркнул, что таких интенсивных полетов, которые начались в прошлом году с апреля, не было даже во времена Советского Союза, когда не наблюдалось дефицита топлива.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]