Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выбор нанимателем системы оплаты не повлек существенного роста межотраслевой дифференциации

15.06.2012 общество
Выбор нанимателем системы оплаты не повлек существенного роста межотраслевой дифференциации В Беларуси самостоятельный выбор нанимателем системы оплаты не повлиял существенно на межотраслевую дифференциацию. Такое мнение высказала начальник главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Ирина Козлитинова на оnline конференции на сайтах БЕЛТА и министерства.

По словам специалиста, за январь-апрель нынешнего года межотраслевая дифференциация в Беларуси составила 4,6 раза. Для сравнения: в 2011 году она равнялась 3,4 раза, в 2005 году - 4,6 раза.

"По моему мнению, предоставление права нанимателям самостоятельно выбирать системы оплаты труда - это второстепенный фактор межотраслевой дифференциации. В первую очередь она зависит от экономики отрасли, условий труда (нормальные, вредные и/или опасные и т.п.), категорий работников и т.д.", - сказала Ирина Козлитинова.

Отвечая на вопрос респондента, представитель министерства констатировала, что в мировой практике официально не установлены параметры "опасной" или "неопасной" межотраслевой дифференциации.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]