Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гандболистов минского СКА поздравили с победой в розыгрыше Кубка Беларуси

15.06.2012 спорт
Гандболистов минского СКА поздравили с победой в розыгрыше Кубка Беларуси Гандболисты и тренеры самого титулованного клуба Беларуси минского СКА сегодня в столичном Доме офицеров принимали поздравления с выигрышем Кубка Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Директор армейского клуба Павел Галкин отметил, что в прошедшем сезоне гандболисты СКА стали обладателями почетного трофея уже в шестой раз в истории суверенного белорусского гандбола, а также завоевали бронзу национального чемпионата. Нынешний кубковый успех примечателен еще и тем, что в решающем поединке в Бресте были обыграны хозяева "Финала четырех" гандболисты брестского клуба имени Мешкова, в составе которого играют около десятка опытных легионеров. В то же время у армейцев, которыми вот уже более 30 лет руководит мэтр белорусского и мирового гандбола Спартак Миронович, на площадку выходит в основном необстрелянная, но амбициозная молодежь. Один из молодых армейцев 22-летний Эдуард Стрелец в кубковом розыгрыше проявил себя отменным бомбардиром, став лучшим снайпером "Финала четырех", забросив 13 мячей в ворота соперников. Армейская гандбольная дружина сейчас пополняется главным образом за счет воспитанников специализированного гандбольного класса Минского суворовского военного училища.

Заместитель министра обороны Беларуси Михаил Пузиков считает, что новому поколению армейских гандболистов нужно стремиться к вершинам, которых достигли минские армейцы в 80-е годы ХХ века, гремевшие на весь мир. Тогда под началом Спартака Мироновича, которому 22 июня исполнится 74 года, минчане пять раз завоевывали золото союзного первенства, трижды были обладателями Кубка СССР. На европейской арене минчане три раза выиграли Кубок чемпионов (1987, 1989, 1990), дважды завоевали Кубок обладателей кубков (1983, 1988) и однажды взяли Суперкубок (1989). В составе прославленной дружины было подготовлено 8 олимпийских чемпионов - Александр Каршакевич (один из тренеров нынешнего СКА), Юрий Шевцов (ныне главный тренер сборной Беларуси), Александр Тучкин, Константин Шароваров, Михаил Якимович, Георгий Свириденко, Андрей Барбашинский и Андрей Миневский. С 1993 по 2002 год СКА был бессменным чемпионом Беларуси, а с 2004 по 2008 год - серебряным призером.

Заместитель министра спорта и туризма Сергей Неред поздравил игроков и тренеров молодой армейской команды и вручил им специальный знак Минспорта за выигрыш Кубка Беларуси в 2012 году. От Министерства обороны игроки и тренерский штаб СКА получили благодарности министра и ценные подарки.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]