Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Геннадий Федынич: Сколько можно ходить в 1-й класс?

18.06.2012 политика
Геннадий Федынич: Сколько можно ходить в 1-й класс?

Участие в «выборах», которых в Беларуси нет почти 20 лет, абсурдно и играет на руку режиму.

На вопросы boikot.info ответил председатель профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадий Федынич.

- Скажите, Геннадий Федорович, ваше личное мнение, бойкот или «выборы»?

- Давайте посмотрим, что сегодня может дать новый «парламент» обычному избирателю? Неужели новая «палатка» скажет, что срочные трудовые контракты необходимо отменить и начать работать по бессрочным трудовым договорам? Нет! Неужели, новая «палатка» скажет правительству: не издевайтесь над рабочими, проведите нормальную аттестацию рабочих мест и верните им дополнительные дни к трудовому отпуску за вредные условия труда? Тоже нет. Рабочие не верят в это! «Парламент» должен поставить заслон непрозрачной приватизации и дать возможность гражданам участвовать в приватизации, при этом предусмотреть определённые квоты для граждан, независимо от того, в какой сфере - бюджетной или производственной - они работают. У нас всё государственное, а где же тогда народное?

Но пойдёт ли новый «парламент» на это? Конечно, нет! А согласится ли «палатка» принять закон о руководителях предприятий, что в случае издевательства, хамского отношения к рабочим, дискриминации по принадлежности к независимому профсоюзу, такой начальник не сможет пожизненно занимать руководящие должности по всей Беларуси? Ответ также отрицательный! А сможет ли член нового «парламента» принять закон, увязывающий, что стоимость 1 кв.м. жилья будет равна средней заработной плате по республике? Очевидно, нет. «Палатка», как и прежде, примет 10 законов, поправок к ним. Но они не «греют» народ. Слишком разными категориями мыслят люди и те, кому дано право свыше быть народным депутатом. Народ здесь совершенно ни при чем.

Так что выходит – бойкот. Ведь бойкотирование «выборов» в нынешней ситуации – это едва ли не единственный и законный способ высказать своё отношение, как к избирательной системе, так и к власти в целом. Но бойкот – это не только неучастие отдельно взятого гражданина, бойкот – это кампания. А просто неучастие – это ещё не бойкот, а большая работа по утверждению в обществе мысли, что власть пока не для народа, а народ - для власти.

- Может, вы помните примеры других бойкотов?

- Была попытка в 2000 году сделать бойкот, но за это время много воды утекло. И сейчас не очень много времени до «выборов». И сегодня у оппозиции нет общего подхода. И это несогласие дает шанс провести властям «выборы» в прежнем русле.

- Мы знаем, что людей загоняют насильно на «выборы», на них давит руководство под угрозой увольнения и непродления контрактов. Проводится ли работа среди членов профсоюзов по предотвращению этого явления?

- Тут дело обстоит не совсем так. К примеру, один из сценариев. Местные власти, как правило, доводят до руководства предприятий проценты, которые они должны выполнить для «успешного» проведения досрочного голосования. Затем составляются списки работников – потенциальных избирателей. И далее в рабочее время работники в добровольно-принудительном порядке идут на досрочное голосование. А там их поджидает непосредственный начальник, отмечает, кто пришёл, а кто нет. Если не пришёл, то может быть прогул, а если пришёл, то получит дополнительный выходной. И уже совсем неважно, как проголосовал тот или иной работник, забрал ли он в знак протеста бюллетень с собой или был «против всех». Главное, что он пришёл. А вброс «нужных» бюллетеней с известным итогом – это уже дело техники. Если это не так, то почему не отменят досрочное голосование?

Профсоюз - не политическая партия, но мы будем производить разъяснительную работу не только против досрочного голосования, но против участия в недемократических и непрозрачных выборах.

- На ваш взгляд, власть боится народного бойкота?

- На самом деле власть осуществит вброс пустых бюллетеней для того, чтобы «выборы» состоялись. И когда демократически настроенное общество через бойкот говорит о недоверии и недовольстве нынешней властью, когда граждане заявляют, что их не устраивает и ценообразование, и уровень зарплат, и отношение к людям на рабочих местах – становится очевидным, что всё это прокол власти. Этого, конечно, режим опасается.

А все те политические партии, которые говорят о намерении пойти на «выборы», пусть и прикрываются тем, что будет возможность работы с населением, возможность донести что-то до людей – это лукавство. Несомненно, кампания бойкота требует больших ресурсов и от политических партий и от самих граждан, чем участие в «выборах». Да, конечно, проще за государственные деньги напечатать листовки, собрать команду, разнести эти листовки. Но люди понимают, что сегодня у нас нет выборов! Есть лишь само участие в «выборах», без права выбора… И к сожалению, это повторяется из года в год. Естественно, существует вариант, при котором несколько альтернативных кандидатов смогут попасть в «палатку», и режим может пойти на это, ведь любой демократический кандидат, пусть и победивший, будет помогать режиму, поскольку участвует в недемократической избирательной кампании.

- Некоторые европейские политики заявляют, что демократические кандидаты должны принять участие в парламентских выборах. Как вы считаете, почему?

- Мы знаем, что в стране есть немного политических парий, которые зарегистрированы и имеют право участвовать в политической жизни страны, а есть движения, которые не могут добиться регистрации. На мой взгляд, европейские политики призывают показать, что оппозиция в Беларуси ещё не до конца разбита, и она существует, способная на какие-то действия, участвуя в избирательной кампании. Моё мнение: пусть на предстоящих выборах победят все сторонники Лукашенко, показав, что оппозиция слаба, но пусть это будут демократические выборы. И никто не сможет кинуть камень в огород режима, если всё пройдёт по международным стандартам. Сам Лукашенко был избран на демократических выборах, и никто этого не отрицает. Все последующие выборы были с нарушениями.

Но сегодня общество должно быть уверенно, что выборы прошли честно, в комиссиях сидят люди, не назначенные властью, а представители от различных партий и движений. И эти люди не дадут сфальсифицировать результаты голосования. Но все «выборы» любого уровня проходили с точностью наоборот.

Разве сегодня общественность уверена, что в участковых избирательных комиссиях в обозначенном порядке наряду с представителями власти будут работать представители оппозиционных кандидатов, представители негосударственных организаций и движений? Конечно, нет. Люди уверены в обратном. При таком подборе «проверенных» предыдущими «выборами» людей фальсификация неизбежна.

Однако существует точка зрения некоторых партий, что их представители будут участвовать в «выборах» и сойдут перед самим голосованием. Это их право. Но это не бойкот. Это по всей вероятности, в очередной раз возможность засветиться перед беспартийными избирателями и рассказать им, что у партий самые серьезные программы (социальные, экономические), но увы им власть не даёт «зелёного света».

Мы это уже проходили.

Это тоже самое, что ходить в первый класс не один раз, а несколько лет подряд.

Европейцы должны понимать, что без применения в избирательной системе международных стандартов в полном объёме, выборов в Беларуси нет.

А в принципе, очевидно, что будущее за совершено другой оппозицией, за другими лидерами, которые во имя будущего своей страны, будущего своих детей, смогут договориться между собой. И во главу угла они смогут поставить не личные амбиции, а те демократические ценности, которые есть в странах Европы и других демократических странах. Эти страны победили диктатуру, пусть порой ценой самопожертвования, но дали возможность народу самим определять путь, по которому идти, дали людям уверенность, что голос каждого избирателя будет услышан.

И этот процесс уже необратим!

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]