Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская картина впервые с 1985 года включена в основную программу Московского кинофестиваля

20.06.2012 культура
Белорусская картина впервые с 1985 года включена в основную программу Московского кинофестиваля Белорусский фильм впервые с 1985 года включен в основную конкурсную программу 34-го Московского международного кинофестиваля, который пройдет в российской столице с 21 по 30 июня. Строгий предварительный отбор преодолела снятая на "Беларусьфильме" совместная работа белорусских, латышских и эстонских кинематографистов "Одинокий остров", сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре московского кинофорума.

Последний раз белорусский кинематограф был представлен в основном конкурсе престижного фестиваля картиной Элема Климова "Иди и смотри", завоевавшей в 1985 году главный приз.

Фильм "Одинокий остров" будет демонстрироваться в конкурсной программе Московского кинофестиваля 25 июня. До этого он уже был представлен на закрытом показе во время Каннского кинофестиваля, где получил положительные отзывы критиков.

Всего в основной конкурс Московского кинофестиваля включено 17 лент, созданных кинематографистами Китая, Венгрии, Ирана, Великобритании, Италии, Польши, Ирана, Финляндии и других стран. Россию представят фильмы Александра Прошкина "Орда" и Ренаты Литвиновой "Последняя сказка Риты". По итогам конкурса будут вручены призы "Святой Георгий" - за лучший фильм, режиссуру, женскую и мужскую роли, а также специальный приз жюри.

Помимо основного конкурса в рамках фестиваля пройдут конкурсы "Перспективы", короткометражных и документальных фильмов, а также множество специальных фестивальных программ. Всего за десять дней кинофорума в Москве покажут несколько сотен картин.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]