Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Расширение участия стран с переходной экономикой в международной торговле обсудили в Женеве

Расширение участия стран с переходной экономикой в международной торговле обсудили в Женеве Белорусская делегация приняла участие в очередной сессии Комитета по торговле Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН), которая состоялась 18-19 июня в Женеве, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.

В состав делегации вошли представители МИД, Госстандарта, Постоянного представительства Республики Беларусь при отделении ООН и других международных организациях в Женеве. Сессия проходила под председательством начальника управления информации МИД Беларуси Андрея Савиных.

Участники рассмотрели пути расширения участия стран с переходной экономикой в международной торговле. В частности, обсуждалось, каким образом ЕЭК ООН могла бы предоставить этим странам дополнительные возможности для создания требуемой институциональной структуры и условий для развития, основанного на торговле.

Белорусская делегация на сессии представила предварительное видение возможных последующих действий Беларуси в связи с выводами и рекомендациями, подготовленными по итогам оценки потребностей нашей страны в области торговли, проведенной ЕЭК ООН. Также внесены предложения, направленные на уточнение будущих приоритетов Комитета по торговле в таких сферах, как гармонизация торговых норм и стандартов, внедрение принципа "одного окна", электронные деловые операции, роль Комитета по торговле в контексте ожидаемых итогов Конференции ООН по устойчивому развитию - "Рио+20".

Комитет по торговле ЕЭК ООН работает в направлении развития более тесных экономических отношений между государствами-членами, а также для лучшей интеграции их экономик в мировую экономику. Он делает рекомендации, разрабатывает стандарты для использования в торговле и помогает государствам-членам в их реализации, а также предлагает пути и способы создания правовых и административных рамок для содействия торговле. Его работа включает в себя целый ряд мероприятий для оказания помощи государствам-членам в области упрощения процедур торговли, гармонизации технических регламентов и стандартов политики, а также коммерческих сельскохозяйственных стандартов и стандартов электронных деловых операций. Комитетом разработаны специальные меры по оказанию помощи странам с переходной экономикой, а также для стимулирования торговли через широкий спектр контактных сетей.

Оценка потребностей Беларуси в области упрощения торговых процедур была проведена под эгидой Комитета по торговле в 2011-2012 годах. По итогам оценки выработаны выводы и рекомендации, направленные на максимизацию выгод нашего государства от участия в международной торговле.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]