Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прохладная погода установится в Беларуси с середины следующей недели

21.06.2012 общество
Прохладная погода установится в Беларуси с середины следующей недели В Беларуси с середины следующей недели установится прохладная погода. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

"Сейчас Беларусь находится на пути очень контрастных и влажных воздушных масс, поступающих со Средиземного моря. Под их влиянием юго-запад страны находился уже сегодня ночью и находится в дневные часы. Там отмечаются сильные грозы и дожди. По мере смещения фронтальных разделов дальше на север все больше регионов будет вовлекаться в дождливую погоду, поэтому 22 июня на значительной части территории ожидаются дожди и грозы", - рассказала главный синоптик.

Ночью во многих районах, а днем местами пройдут сильные дожди. В дневные часы в отдельных районах возможен град, при грозах - шквалистое усиление ветра порывами до 15-20 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит 14-21 градус, днем - 17-24 градуса. По юго-востоку республики все еще очень тепло - 25-30 градусов.

Как отметила Людмила Паращук, в субботу ночью большая часть страны все еще останется под влиянием фронтальных разделов, в дневные часы их влияние скажется только по востоку. Западные регионы постепенно перейдут во власть повышенного давления, и погода начнет улучшаться. Температура воздуха в ночные часы - 12-19 градусов, днем - 17-24. По югу республики воздух прогреется до 26 градусов.

В воскресенье рост атмосферного давления захватит все регионы Беларуси. Дожди в основном прекратятся, ночью и утром в низинах и вблизи водоемов возможны слабые непродолжительные туманы. Температура воздуха ночью составит 8-13 градусов, днем - 19-26 градусов. Такой температурный режим, отметила главный синоптик, является климатической нормой для этих чисел июня.

С понедельника начнется влияние Атлантики. Ожидается смещение циклона севернее территории Беларуси, но тем не менее в некоторые районы это принесет дожди, местами прогремят грозы. "Если в понедельник мы окажемся в теплой части этого атлантического циклона с температурой 23-28 градусов, по югу - до 30-31, то начиная со вторника южный, юго-западный ветер сменится северо-западным, с Балтики начнет поступать более прохладный воздух, и с середины следующей недели в Беларуси установится прохладная погода", - сообщила главный синоптик.

Во вторник ночью температура воздуха составит 9-16, днем будет 16-23 градуса, по юго-востоку Гомельской области на несколько градусов будет теплее.

В среду прохладный воздух вытеснит тепло и с Гомельщины. На большей части территории страны температура воздуха ночью ожидается на уровне 7-14 градусов, максимальная днем - 15-20 градусов. Такой температурный фон на 2-3 градуса прохладнее обычного.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]