Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Молдова заинтересована в заключении договоров с Беларусью на прямые поставки

Молдова заинтересована в заключении договоров с Беларусью на прямые поставки Молдова заинтересована в заключении договоров с Беларусью на прямые поставки. Об этом заявил сегодня журналистам председатель парламента Молдовы Мариан Лупу во время посещения СПК "Агрокомбинат "Снов", передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил председатель молдавского парламента, беда сегодняшних отношений заключается в наличии множества промежуточных звеньев. Естественно, это отражается на цене, что делает продукт менее привлекательным. "Прямые поставки, прямые договоры на уровне хозяйствующих субъектов Беларуси и Молдовы - самый эффективный путь наращивания товарообмена, - подчеркнул Мариан Лупу. - Мы этим занимаемся и будем заниматься в дальнейшем". В частности, Молдова заинтересована в налаживании систем прямых контрактов и прямых поставок с агрокомбинатом "Снов".

Готовность к сотрудничеству выразил и председатель СПК Николай Радоман. Наибольшую заинтересованность вызывает заключение договоров на прямую поставку из Молдовы подсолнечного и соевого шрота, а также подсолнечного масла для производства комбикормов для птицы. "Мы готовы уже сегодня вести такие переговоры", - подчеркнул он.

Как отметил Мариан Лупу, у Беларуси с Молдовой налажены неплохие отношения и модели сотрудничества. "Нужно укреплять их и еще в большей степени расширять масштабы сотрудничества", - считает он. В первую очередь, по мнению молдавского гостя, стоит говорить о поставках семенного материала из Молдовы. Еще одно перспективное звено совместной деятельности - поставки белорусской мясной и молочной продукции.

В целом глава молдавской делегации дал самую высокую оценку развитию партнерства с Беларусью. "Во время сегодняшнего визита в "Снов" мы еще раз смогли убедиться в применении здесь передовых технологий, высокой организации труда и высокой производительности", - сказал он. Особенно он отметил концепцию социальной ответственности, когда интересы людей ставятся на первый план.

Парламентская делегация Молдовы посетила сегодня СПК "Агрокомбинат "Снов". Парламентарии ознакомились с деятельностью предприятия, побывали на производстве.

Молдова является важным торговым партнером Беларуси, занимая по объему двустороннего товарооборота в 2011 году пятое место среди стран СНГ после России, Украины, Казахстана и Азербайджана. По итогам прошлого года белорусско-молдавский товарооборот составил $319,7 млн., белорусский экспорт - $242 млн. В январе-апреле нынешнего года товарооборот достиг $114,3 млн., экспорт составил $89,3 млн. Из Молдовы импортируется винодельческая продукция, подсолнечное масло, овощи, фрукты. В Молдову экспортируются нефтепродукты, тракторы, шины, стекловолокно, холодильники, молочная продукция и другие товары.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]