Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мемориальную доску в честь художника Михаила Савицкого открыли в Минске (ВИДЕО)

28.06.2012 культура
Мемориальную доску в честь художника Михаила Савицкого открыли в Минске (ВИДЕО) Мемориальную доску в честь Героя Беларуси, народного художника СССР и Беларуси Михаила Андреевича Савицкого торжественно открыли сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Доска создана скульптором Валентином Занковичем за счет городского бюджета на основании решения Мингорисполкома. Установлена она на доме по улице Беломорская, 17, где проживал художник.

"Еще при жизни Михаил Савицкий просил, чтобы все было сделано скромно, без помпезности. Даже без портрета. Все эти пожелания я учел при создании доски", - сказал скульптор. И, правда, кроме перечисления главных регалий художника на мемориальной доске изображены лишь кисти и палитра.

Как отметил зампредседателя общественного объединения "Белорусский союз художников" Григорий Ситница, Михаил Савицкий сделал для своей Родины и для национального искусства очень много. "Сегодня белорусы и наше художественное сообщество должны гордиться тем, что с нами был и остается такой человек, как Михаил Савицкий. Для многих белорусских художников он был ориентиром, на который стоит равняться", - подчеркнул зампредседателя объединения.

Директор музея истории Минска Галина Ладисова отметмла, что Михаил Савицкий всегда мечтал, чтобы иметь собственную галерею. В этом году, 8 мая, в Минске была открыта первая очередь Художественной галереи художника, в которой собраны ранние произведения. Как и хотел в свое время мастер, галерея разместилась в здании, расположенном в Верхнем городе на площади Свободы, 15 - в бывшей городской усадьбе XVIII века, известной своей богатой историей. В скором времени, отметила директор музея, произведения Михаила Савицкого займут еще одно здание, примыкающее к уже действующей Художественной галерее. Его открытие, сообщила директор музея, запланировано на 8 сентября этого года. Здесь будут собраны произведения искусства, созданные художником в зрелом возрасте.

"Символично, что торжественное открытие второй очереди галереи состоится именно в нынешнем году, ведь для Михаила Савицкого это был бы юбилейный год, - отметила Галина Ладисова. - Думаю, это будет одним из достойнейших подарков в память о великом художнике".

Белорусский художник, педагог, народный художник Беларуси (1972), народный художник СССР (1978), академик НАН Беларуси, заслуженный деятель искусств Беларуси, лауреат государственных премий СССР и БССР, Герой Беларуси (2006) Михаил Андреевич Савицкий родился в 1922 году в Звенятичах Толочинского района Витебской области. В Великую Отечественную войну участвовал в обороне Севастополя, был узником концлагерей. Работал в области станковой и монументальной живописи. Автор картин "Партизанская мадонна", "Дети войны", "Цифры на сердце". Серию картин художник посвятил жертвам чернобыльской катастрофы. Значительное место в его творчестве занимают портреты.

Произведения Михаила Савицкого находятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, фондах Белорусского союза художников и Министерства культуры России, выставочном объединении "Центральный Дом художника", Государственной Третьяковской галерее в Москве.

Михаил Савицкий скончался в 2010 году, на 89-м году жизни, после продолжительной болезни.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]