Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко решил реформировать ООН

29.06.2012 политика
Лукашенко решил реформировать ООН

Этим он собирается заняться вместе с президентом Эквадора.

Александр Лукашенко и Рафаэль Корреа Дельгадо в принятом по итогам переговоров совместном коммюнике отметили необходимость реформирования и демократизации ООН, сообщает «Интерфакс».

Они также договорились проводить политику взаимной поддержки инициатив и кандидатур обеих стран в рамках международных организаций и подтвердили свои обязательства относительно продвижения идей всеобщего разоружения и уничтожения оружия массового поражения.

Также лександр Лукашенко и Рафаэль Корреа Дельгадо заявили об общих взглядах на необходимость соблюдения норм международного права, защиты прав человека. Подчеркнута приверженность сторон укреплению международного мира и безопасности.

В документе отмечена необходимость противодействовать наиболее острым вызовам современности, включая глобальное потепление и изменение климата, в том числе посредством всемерной поддержки мер, направленных на устойчивое развитие в экономике, социальной сфере и экологии.

Также президент Эквадора обратил внимание на белорусские технологии в области нефтедобычи, заявив, что Беларусь могла бы помочь Эквадору в оптимизации уже имеющихся месторождений и поиске новых на юго-западе страны.

Кроме того, продолжил он, Беларусь могла бы оказать содействие Эквадору в сферах транспорта, сельского хозяйства, строительства. "Сферы транспорта и сельского хозяйства могли бы стать настоящими точками отсчета для развития наших контактов", - отметил президент Эквадора. На его взгляд, Беларусь могла бы участвовать в строительстве жилья в Эквадоре. Эквадор также интересует сотрудничество в сфере науки и технологий, образования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]