Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Библия о семье и для семьи" станет помощником в семейных отношениях - Каменков

29.06.2012 общество
"Библия о семье и для семьи" станет помощником в семейных отношениях - Каменков "Библия о семье и для семьи" станет помощником в семейных отношениях. Такое мнение высказал сегодня на презентации издания составитель книги, председатель Высшего хозяйственного суда Виктор Каменков, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Библии можно найти ответы на любые интересующие вопросы. "Библия о семье и для семьи" систематизирует богословские тексты и дает ответы на вопросы, возникающие в семейной жизни", - сказал Виктор Каменков.

Книга представляет собой антологию библейских цитат и выдержек из Священного писания. Она повествует о таинстве семейных уз и их ценностях, с помощью издания читатель познакомиться с историями библейских семей, сможет изучить тексты наиболее известных псалмов, посвященных этой теме.

Несомненным достоинством издания являются подобранные по темам иллюстрации библейских сюжетов. Это известные гравюры, иллюстрирующие сюжеты Священного писания, французского художника XIX века Гюстава Доре и немецкого художника-романтика Юлиуса Шнорра фон Карольсфельда. Также в антологии представлены репродукции известных православных икон.

Как рассказал Виктор Каменков, идея создания подобной книги о семье возникла в процессе работы над авторской антологией Библии, предметом изучения которой стали библейские мотивы, касающиеся христианских истоков права - "Библия о правосудии, праве и морали", которая увидела свет в 2009 году. Именно тогда автор издания заметил, что в Священном писании уделено очень много внимания семье не только как союзу мужчины и женщины или некому инструменту для продолжения рода, но и как образу отношения между людьми.

Виктор Каменков отметил, что тема семейных отношений очень важна и актуальна для современности: "Изменяется понятие семьи, брака. Для западных государств однополые семьи становятся нормой, что противоречит закону Божьему".

"Отношение белорусского государства к этому вопросу совершенно другое, - подчеркнул составитель. - Мы не только на законодательном уровне закрепили каноны Библии, но и осмыслили их духовно. В Беларуси заинтересованы в том, чтобы семья жила в духовности".

Актуальность избранной автором темы отметил и руководитель отдела образования и катехизации Минской епархии протоиерей Александр Шимбалев: "Читая эту книгу, мы приходим к духовному пониманию семьи. Издание станет прекрасным подспорьем для систематического глубокого исследования Священного писания и для понимая церковных основ нашей жизни".

Тираж книги составил 1 тыс. экземпляров.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]