Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рубинов призывает сенаторов активизировать работу на межпарламентских и международных площадках

29.06.2012 политика
Рубинов призывает сенаторов активизировать работу на межпарламентских и международных площадках Провокационные действия Запада в отношении Беларуси требуют от парламентариев не только спокойствия и выдержки, но и активизации и усиления работы на межпарламентских и международных площадках. Об этом заявил сегодня, выступая перед сенаторами на заключительном заседании восьмой сессии Совета Республики Национального собрания, председатель Совета Республики Анатолий Рубинов, передает корреспондент БЕЛТА.

Спикер подчеркнул, что межпарламентская работа членов Совета Республики проходила в непростых условиях, так как Запад продолжает политику давления и санкций в отношении Беларуси. Очередную антибелорусскую резолюцию европолитики подготовили к рассмотрению на 21-й сессии ПА ОБСЕ, которая состоится 5-9 июля в Монако. В начале июля планируется рассмотреть белорусский вопрос и на 20-й сессии Совета ООН по правам человека.

В связи с этим принципиальным вопросом для Беларуси, по мнению Анатолия Рубинова, является активизация отношений со стратегическим партнером и союзником - Россией.

Важным событием назвал председатель Совета Республики официальный визит в Беларусь спикера Госдумы Федерального собрания России Сергея Нарышкина. Во время этого визита было подписано соглашение о сотрудничестве между палатами обоих парламентов. Твердый курс на укрепление двустороннего сотрудничества подтвержден также итогами прошедшей в Минске 42-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

На качественно новый уровень вышли белорусско-китайские межпарламентские отношения. В ходе визита в Беларусь китайской парламентской делегации во главе с заместителем председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Лу Юнсяном создана Межправительственная Белорусско-Китайская комиссия по сотрудничеству в области высоких технологий.

Активно развивались партнерские отношения с парламентами государств Юго-Восточной Азии. Беларусь впервые посетила камбоджийская парламентская делегация во главе с председателем Национальной ассамблеи Королевства Камбоджа Хенгом Самрином. Развитию белорусско-вьетнамского парламентского диалога способствовал визит в Ханой членов делегации Национального собрания Беларуси по сотрудничеству с парламентом Вьетнама.

Анатолий Рубинов также отметил, что в межсессионный период планируются официальные визиты белорусской делегации в Астану и парламентских делегаций Марокко и Мьянмы в Минск, а также участие Беларуси в 21-й ежегодной сессии ПА ОБСЕ, первом саммите глав парламентов МПА СНГ в Кишиневе и 33-й Генеральной ассамблее МПА АСЕАН. "Даже из этого краткого перечня мероприятий видно, что международная деятельность занимает все больший удельный вес и приобретает все большую значимость в работе Совета Республики", - подчеркнул он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]