Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Церемония гашения почтовой марки с участием губернаторов приграничных областей прошла у монумента Дружбы

30.06.2012 общество
Церемония гашения почтовой марки с участием губернаторов приграничных областей прошла у монумента Дружбы Церемония специального гашения почтовой марки с участием губернаторов Гомельской, Брянской и Черниговской областей прошла сегодня у монумента Дружбы в ходе Международного фестиваля "Славянское единство-2012", передает корреспондент БЕЛТА.

К сегодняшнему празднику Министерство связи и информатизации Беларуси, РУП "Белпочта" и издательский центр "Марка" выпустили художественный немаркированный конверт с изображением логотипа монумента Дружбы, а также изготовили памятный штемпель специального гашения.

Руководители приграничных областей провели гашение марки специальным памятным штемпелем, обменялись папками с оригинальным коллекционным материалом и выпустили в небо трех голубей - один из символов почтовой связи. Папка с маркой специального гашения была также вручена Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который участвовал в форуме в качестве почетного гостя.

В фестивальной программе, которую в нынешнем году готовила Гомельская область, - работа молодежных площадок, где представлены экстремальные виды спорта, соревнования между велосипедистами, роллерами, скейтерами, выставка современного искусства "Поколение Next". Состоялись выступления артистов цирка, народного артиста Беларуси Анатолий Ярмоленко и государственного ансамбля "Сябры", балета Детской хореографической школы искусств (Гомель), солистов продюсерского центра Гомельской областной филармонии и других коллективов.

Фестиваль славянских народов у монумента Дружбы на границе Беларуси, России и Украины "Славянское единство" - крупнейшее международное мероприятие, которое приобрело широкую популярность далеко за пределами приграничных регионов. Первая такая встреча делегаций Гомельской, Брянской и Черниговской областей состоялась в 1969 году.

Ежегодно в форуме принимают участие несколько тысяч славян из трех республик, представители важнейших отраслей экономики, деятели культуры и искусства, молодежные лидеры, представители Русской православной церкви Московского патриархата, политические партии и общественные движения. Своим присутствием в 2001 году его почтил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, в 2011-м - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в 1999 и 2002 годах участниками фестиваля были руководители законодательных собраний Беларуси, России и Украины, в 2004 году - президенты трех стран.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]