Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Индекс бизнес-климата реального сектора экономики Беларуси в мае увеличился до 23,8%

Индекс бизнес-климата реального сектора экономики Беларуси в мае увеличился до 23,8% Индекс бизнес-климата реального сектора экономики Беларуси увеличился с минус 3,6% в январе 2012 года до 23,8% в мае. При этом рост за май составил 0,4 процентного пункта. Такие данные содержатся в аналитическом обозрении Национального банка Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Индекс бизнес-климата рассчитывается Национальным банком Беларуси ежемесячно. ИБК представляет собой интегрированный показатель оценок фактической и ожидаемой динамики производства продукции (работ, услуг) и спроса на продукцию (работы, услуги).

Обзор Нацбанка, на основе которого рассчитан ИБК за май, подготовлен путем опроса руководителей 1 998 предприятий, работающих в промышленности, транспорте, строительстве, торговле. Индекс показывает, что число опрошенных, считающих нынешнее состояние и ожидаемые изменения бизнес-климата положительными, на 23,8% больше тех, кто настроен пессимистично. Начиная с апреля 2011 года, индекс бизнес-климата начал снижаться и в октябре 2011 года впервые с января 2010 года переместился в отрицательную область.

Индекс бизнес-климата в мае текущего года вырос вследствие фактического и ожидаемого, по оценкам участников опроса, роста спроса. Без учета сезонности ИБК составил 13,5%, что на 1,2 процентного пункта выше уровня апреля 2012 года, и на 4,9 процентного пункта выше показателя мая предыдущего года.

В мае 2012 года продолжилась положительная тенденция в оценке экономической конъюнктуры: благоприятной конъюнктуру назвали 58% предприятий против 54,8% в апреле 2012 года, как неблагоприятную ее оценили 39% (в апреле – 42%). Большинство респондентов (71,5%) оценили экономическое положение мая 2012 года как удовлетворительное.

Несколько замедлились темпы роста объема производства (подрядных работ, транспортных услуг) и реализации. Вместе с тем темпы роста спроса продолжали увеличиваться за счет роста объема заказов на внутреннем рынке при замедлении роста объема заказов на внешнем рынке. Увеличился уровень загрузки производственных мощностей (подвижного состава).

Продолжилось снижение интенсивности влияния на хозяйственную деятельность предприятий обеспеченности оборотными средствами, условий кредитования и рисков хозяйственной деятельности. Снизилось влияние изменений курса белорусского рубля на хозяйственную деятельность, для большинства участников опроса оно было умеренным (65,3% респондентов) и слабым (18,4%). Недостаточную обеспеченность оборотными средствами констатировали 55,2% участников опроса.

Снизилась интенсивность роста издержек производства (обращения) и отпускных цен на продукцию предприятий (тарифов на перевозки, уровня отпускных цен, цен реализации), однако уровень данных показателей по-прежнему оставался достаточно высоким.

Замедлился рост просроченной дебиторской и кредиторской задолженности, сократились темпы снижения остатка денежных средств на счетах предприятий. Величина чистой прибыли, по оценкам предприятий-участников опроса, в целом выросла.

Фиксацию курса белорусского рубля (сохранение существующего соотношения между белорусским рублем и иностранными валютами) в качестве желаемой курсовой политики отметили 67% предприятий.

Сохранилась тенденция увеличения дефицита работников.

В июне-августе 2012 года предприятия ожидают дальнейшего увеличения спроса и цен и замедления темпов роста объемов производства, потребности в кредитовании и числа занятых.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]