Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские предприятия отмечают рост спроса на промышленную продукцию

Белорусские предприятия отмечают рост спроса на промышленную продукцию Предприятия промышленности Беларуси констатируют увеличение общего объема спроса на продукцию. Такие данные получены в результате июньского конъюнктурного опроса руководителей промышленных организаций страны, который провел Научно-исследовательский экономический институт (НИЭИ) Министерства экономики, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе правительства.

В опросе приняли участие 418 представителей белорусских предприятий. "Было отмечено увеличение общего объема спроса на продукцию. Доля ответов о росте этого показателя составила 28%, что на 4 пункта выше, чем в мае", - рассказали в пресс-службе. Более интенсивный прирост спроса происходил на внутреннем рынке. Баланс ответов о динамике этого показателя стал положительным и составил плюс 11 балансовых пунктов, что на 13 пунктов выше майского уровня.

Оценки фактического изменения экспортного спроса в июне также улучшились: 23% опрошенных руководителей сообщили о его росте и 22% - о снижении. Балансовая оценка стала положительной, превысив результат мая на 6 пунктов. Активизация спроса способствовала и замедлению темпов роста запасов готовой продукции. Имеющийся на предприятиях на момент опроса уровень запасов готовой продукции 32% опрошенных оценили как избыточный, 53% посчитали его нормальным, 12% ответили "ниже нормы".

Загрузка производственных мощностей в первый летний месяц достигла 71%, что соответствует максимуму данного показателя, впервые зафиксированному в ноябре 2011 года. Как и в предыдущие месяцы, более чем на 80% используются мощности примерно трети промпредприятий, 16% респондентов отметили, что уровень загрузки составляет менее 50%. Средний период обеспеченности предприятий заказами в июне по сравнению с маем практически не изменился, составив три месяца работы.

Согласно прогнозам руководителей предприятий, объем промышленного производства в июле будет расти. Доля руководителей, прогнозирующих в текущем месяце рост производства, составила 42%. При этом 46% респондентов предполагают, что выпуск продукции на предприятиях останется на прежнем уровне.

В соответствии с результатами опроса более половины руководителей (58%) полагают, что в этом месяце экономическое положение их предприятий не изменится. Доля негативных оценок составила 16%. Четверть респондентов (26%) прогнозирует улучшение экономической ситуации.

В целом конъюнктурным июньским опросом было зафиксировано увеличение темпов роста производства промышленной продукции и спроса на нее. Темп роста цен на продукцию незначительно увеличился, средний период обеспеченности предприятий заказами остался на прежнем уровне. Прогнозные оценки изменения общего экономического положения предприятий в целом положительны, хотя и несколько ниже, чем в мае. Индекс промышленного оптимизма, комплексно характеризующий состояние конъюнктуры в промышленности, в июне сохранился практически на уровне последних двух месяцев.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]