Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дебаты по вопросу мандата

05.07.2012 политика
Дебаты по вопросу мандата

Мотивы Евросоюза навязать мандат спецдокладчика по Беларуси международному сообществу никоим образом не связаны с правами человека. Главная задача, которую ставит ЕС перед этим мандатом, — это целенаправленная антиправительственная деятельность в Беларуси под прикрытием ООН, - М.Хвостов.



На сегодняшнем заседании Совета ООН по правам человека резолюцию по Беларуси от имени Евросоюза и поддержавших ее государств представил Кипр, который с 1 июля председательствует ЕС.

Представитель этой страны подчеркнул, что ухудшение ситуации и нарушения прав человека продолжились в Беларуси и после затронутого в докладе комиссара периода. Он также заявил, что ЕС озабочен применением смертной казни в Беларуси и призывает к введению моратория на этот вид наказания.

Напомним, 5 июля Совет ООН по правам человека проголосовал за введение мандата спецдокладчика по Беларуси. Принятая резолюция по Беларуси призывает официальный Минск выполнить все рекомендации, содержащиеся в докладе верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации в Беларуси, который был представлен в ходе сессии.

В ответ на это постоянный представитель Беларуси при ООН в Женеве Михаил Хвостов напомнил, что мандат спецдокладчика ООН по Беларуси уже существовал, но Совет по правам человека упразднил его в 2007 году.

"Это решение было абсолютно логичным. Спецдокладчик продемонстрировал свою несостоятельность, нацеленность на разжигание конфронтации внутри нашей страны, насильственную смену власти, унизительно характеризовал белорусский народ как не имеющий национальной идентичности", — заявил Хвостов, говоря о деятельности Адриана Северина.

"Сегодня та же группа государств пытается вновь навязать мандат спецдокладчика Беларуси и международному сообществу, - заявил Хвостов. - Мотивы этой инициативы Евросоюза никоим образом не связаны с правами человека. ЕС таким образом продвигает в совете свою политическую повестку дня и принуждает верховного комиссара действовать в этих целях. Главная задача, которую ставит ЕС перед этим мандатом, — это целенаправленная антиправительственная деятельность в Беларуси под прикрытием ООН".
Хвостов особо подчеркнул, что Беларусь не признает мандат спецдокладчика и не будет с ним взаимодействовать. "Но мы признаем необходимость международных механизмов наблюдения за положением дел в области прав человека в мире. Мы будем сотрудничать с теми из них, которые работают объективно, неизбирательно и проповедуют универсальные ценности и подходы, уже заложенные в Универсальном периодическом обзоре", — сказал он.
По словам представителя Беларуси, страна продожит отстаивать свой суверенитет и право на самостоятельную внешнюю политику. "Правительство Беларуси и дальше будет действовать в интересах белорусского народа. Нас не беспокоит, нравится такая политика Евросоюзу или нет. Мы не можем быть клиентами политики Евросоюза, но мы можем быть партнерами ЕС. Евросоюз сегодня любит рассуждать о европейских ценностях, но даже не пытается их демонстрировать. И мы с вами не знаем, где эти ценности находятся — в Брюсселе, Варшаве или, может быть, в Будапеште. Их нет, и пора ставить памятник утраченным европейским ценностям", — заявил Хвостов. 

Он также отметил: "Сегодня решается дальнейшая судьба Совета по правам человека. Сегодня решается, сможет ли завтра любое государство-член ООН стать объектом давления и преследования только по причине проведения независимой внешней политики. Беларусь призывает совет проголосовать против представленной Евросоюзом резолюции".

На этот призыв откликнулись Россия, Китай, Куба, Эквадор и Индия, проголосовавшие против принятия разработанной Евросоюзом резолюции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]