Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ассоциация ТПП Приднепровья примет участие в реализации проекта по возрождению Днепра

Ассоциация ТПП Приднепровья примет участие в реализации проекта по возрождению Днепра Ассоциация торгово-промышленных палат городов Приднепровья примет участие в реализации проекта по возрождению реки Днепр. Такое решение принято сегодня на заседании членов ассоциации в поселке Александрия Шкловского района, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам председателя Ассоциации ТПП Приднепровья Виктории Остроумовой (Херсон, Украина), в Беларуси, Украине и России есть национальные проекты по возрождению реки Днепр, и они достаточно успешно реализуются. Но не везде к этой работе привлечены торгово-промышленные палаты. Их участие в данном процессе очень важно - это связь с бизнесом и наукой. "Это то, о чем говорят руководители трех наших государств: с одной стороны, это развитие энергоэффективной и экологичной экономики, а с другой - инновационной экономики. А сегодня именно этого не хватает бизнесу - новых инновационных идей и взаимодействия с наукой", - подчеркнула Виктория Остроумова.

В качестве примера успешной работы в этом направлении она назвала проект по возрождению нижнего бассейна Днепра в Херсонской области. Здесь благодаря усилиям и финансовой поддержке международных организаций, местных властей, научной общественности проводится большая работа по улучшению экологического состояния водного бассейна, восстановлению растительного и животного разнообразия, предотвращению заболачиваемости реки, развитию рыбоводства, созданию развитой рекреационной туристской инфраструктуры. "Этот проект интересен всем сторонам. В нем есть важный социальный аспект, также широкое поле для работы малого и среднего бизнеса", - считает Виктория Остроумова.

В ходе работы ассоциации были приняты еще два важных решения: о сотрудничестве по совместной программе "Чистое производство и энергоэффективность", а также по созданию и продвижению водного туристического маршрута по Днепру, который свяжет несколько регионов трех стран.

Участники заседания подвели и одобрили итоги работы за 2010-2011 годы, а также избрали нового председателя Ассоциации ТПП Приднепровья. Им стал руководитель Гомельского отделения Белорусской ТПП Василий Старовойтов.

Ассоциация ТПП городов Приднепровья основана в декабре 2009 года в Смоленске руководителями торгово-промышленных палат городов России, Украины и Беларуси. В ее состав входят Витебское, Гомельское и Могилевское отделения Белорусской ТПП, Смоленская ТПП (Россия), Днепропетровская, Запорожская, Киевская, Херсонская, Черкасская, Черниговская ТПП (Украина) и Кременчугское отделение Полтавской ТПП (Украина).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]